Пресс-конференция об исполнении Указа Президента №5580 от 22 ноября 2018 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оплаты платежей за сбор и вывоз твердых бытовых отходов»
05.
12. 2019
21:00
6142
News

5 декабря 2019 года в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан прошла пресс-конференция, темой которой стало исполнение Указа Президента УП-5580 от 22 ноября 2018 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оплаты платежей за сбор и вывоз твердых бытовых отходов».

Участие в ней приняли представители Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Республиканского объединения специализированных предприятий санитарной очистки, Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной прокуратуре и СМИ.

С 1 января нынешнего года полностью изменена система обращения с бытовыми отходами – от их сбора и вывоза до учета и платежей. Соответствующие положения закреплены в постановлении Кабинета Министров № 95 от 6 февраля 2019 года «Об утверждении нормативно-правовых актов в области обращения с отходами», подготовленном после предварительного изучения мирового опыта, – рассказал заместитель председателя Госкомэкологии Хабибулла Хусанов. – Расширяется охват населения профильными услугами, для чего в регионах созданы ГУП «Тоза худуд». Если раньше одна компания занималась и вывозом ТБО, и заключением договоров напрямую с населением, и приемом платежей, то теперь предприятия «Тоза худуд» и «Махсустранс» отвечают только за транспортировку. Заказчики – хокимияты, которые заключают договоры с государственными или частными компаниями для сбора и вывоза отходов. Те в свою очередь отчитываются об объеме проделанной работы: чем больше, тем выше их доход. 
 


Отмечалось, что в структуре территориальных подразделений комитета образованы центры санитарной очистки. 26 августа 2019 года Госкомэкологии, БПИ и Республиканский совет по координации деятельности органов самоуправления граждан приняли совместное распоряжение о развитии сотрудничества этих органов, БПИ, хокимиятов и обслуживающих компаний. На основе него проведена инвентаризация абонентов по всей стране. Внедрена единая биллинговая система для учета «Clean city», куда внесены данные по 15,6 млн обслуживаемых сограждан.

Контроль приема платежей населения передан Бюро принудительного исполнения, благодаря стараниям которого собираемость средств возросла. Сравнительный анализ показал ее увеличение с 139,1 до 200,5 млрд сумов – на 43% - за январь-октябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Причем эта цифра – без учета повышения тарифов в феврале в среднем на 10%, – сообщил заместитель директора Центра экологической информации, внедрения информационно-коммуникационных технологий и мультимедиа Госкомэкологии Даврон Абдуллаев. – Для удобства граждан возможность внесения средств предоставляется через многие платежные системы. Деньги поступают на единые банковские транзитные расчетные счета, открытые для каждого района и города. Информацию по абонентам постоянно обновляем через сходы граждан, чтобы точно учитывать количество реально проживающих по конкретному адресу. Те, кто выехал на учебу или заработки, в расчет уже не принимаются. Каждый может отслеживать свой баланс через сайт «Clean City».

Региональным подразделениям комитета дано право подавать заявления о взыскании долгов с физических лиц, если ими не оплачено более 6 месяцев. В лидерах по крупным должникам – Ташкент. Однако в большинстве случаев заявления не вносятся, так как за каждое взимается судебная пошлина – 223 тыс. сумов, что экономически нецелесообразно при сопоставимом уровне задолженности. Госкомэкологии направил проект решения об отмене пошлины для таких случаев.

Специалисты ответили на вопросы прессы о раздельном сборе ТБО, совершенстовании системы их переработки, борьбе с несанкционированными свалками и теми, кто оставляет мусор в общественных местах. Сотрудники комитета подчеркнули значение общественного контроля и поддержки СМИ для повышения осведомленности людей о полагающихся штрафах. Журналистам рассказали также о готовящихся к запуску проектах и уже работающей «горячей линии» Госкомэкологии (тел.: 71 236-26-66), на которую можно оперативно сообщать о проблемных ситуациях.

 

Прямая ссылка на видеорепортаж – http://eco.gov.uz/ru/gallery/videoview?id=51



Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Useful resources