Снежный барс в Гиссарском государственном заповеднике
27.
02. 2020
09:24
5258
News

16 февраля этого года на территории Гиссарского государственного заповедника в виде-фотоловушку попали два трехлетних снежных барса (самка и самец) во время гона (брачный период). Этот период длится здесь с февраля по март.

Снежный барс(лат. Unciauncia) - редкий вид, внесенный в Красный список МСОП, Красную книгу Республики Узбекистан (2009) и Приложение 1 СИТЕС. В Гиссарском заповеднике проводится многолетняя работа по изучению его распространения, численности, питания и размножения.

На территории заповедника снежный барс обитает в поясе арчового леса в высотных пределах 2200-4300 м н.у.м.Наиболее оптимальные местообитания барса находятся на Кызылсуйском и Танхоздарьинском участках заповедника. В северной части заповедника, на Гиланском участке, снежный барс встречается преимущественно в летнее время года, а зимой уходит на прогреваемые солнцем южные склоны Гиссарского хребта в сторону Таджикистана.

Общая численность мировой популяции снежного барса определяется лишь в 4510-7350 особей, в Узбекистане их 60-80 особей.В год создания заповедника (1983 г.) численность этих редких видов животных составляла 4 особи. Сегодня она увеличилась до 30-32 особей.

 


Пресс-служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Useful resources