Разъяснение по поводу отмеченных деревьях около Дворца «Туркистон»
23.
11. 2020
14:50
4777
Эконадзор

В социальных сетях распространены сообщения о помеченных деревьях возле Дворца «Туркистон» в Ташкенте и о проблемах, связанных с их возможной вырубкой. Госкомэкологии сообщает по этому поводу следующее.

В ноябре 2020 года создана рабочая группа для оценки состояния деревьев на центральной улице А. Навои, в составе представителей от Госкомэкологии, Министерства сельского хозяйства, Академии наук, хокимията города Ташкент и общественности. Деревья, поврежденные вредителями, с большим биологическим возрастом, деревья, создающие опасность для инженерных коммуникаций, были изучены и отмечены специальной маркировкой.

Высказанные предположения о том, что все отмеченные деревья предназначены для «явной вырубки» – неверны. Деревья отмечены с целью принятия последующих мер по их обработке и лечению. Планируется обработать каждое дерево индивидуально для их максимального сохранения, а также посадка новых деревьев.

Следует отметить, что Госкомэкологии во взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами внесено предложение о целесообразности продления моратория на рубку деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, введенного в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2019 года №ПФ-5863. Также подготовлены и внесены на рассмотрение Кабинета Министров Республики Узбекистан предложения по организации служб по защите и сохранению растений при управлениях благоустройства хокимиятов.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы