Сотрудничество в научно исследовательской сфере
24.
12. 2020
17:13
5331
Новости

На днях в Госкомэкологии состоялась встреча первого заместителя председателя Госкомэкологии Н. Обломуродова с директором Фонда исследований в области биоразнообразия Э.Субеле, с участием заместителя директора «CESAB» К. Саломона и президента Большого Парижского альянса устойчивых инвестиций Н.Бушу в онлайн формате.

На мероприятии также приняли участие Ж.Казбеков, заместитель Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан по вопросам Экологии и развития Приаралья и Сардор Рустамбаев, посол Узбекистана во Франции.

Справочно: Французский фонд исследования биоразнообразия (FRB) и его Центр (CESAB) - создан в 2008 году с целью реализации инновационной работы в области биоразнообразия, поддержки и проведения исследований для увеличения и передачи знаний о биоразнообразии.

Н.Бушу – один из ведущих специалистов Европы по стратегиям развития городов, соавтор стратегий агломерации «Большой Париж», возглавляет исследовательскую группу архитектурной компании «AREP», президент Большого Парижского альянса, а также совладелец «Renaissance Urbaine», специализирующегося на преобразовании сложных городских экосистем.

Вместе с тем, Бушу принимал участие при подготовке Третьего обзора результативности экологической деятельности (ОРЭД-3) Республики Узбекистан, а также на Международной конференции высокого уровня под эгидой ООН «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий» (25 октября 2019г., г. Нукус).

В ходе встречи обсуждены возможности установления и развития сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды, организация научных конференций, совместных исследований, проектов, стажировок и обучения работников.

В начале встречи, первый заместитель председателя выразил благодарности за проявленный интерес и инициативу по проведению встречи.

Узбекская сторона кратко проинформировала о деятельности Госкомэкологии и НИИ, а также достигнутых результатов и об осуществляемых реформах в сфере сохранения биоразнообразия, совершенствовании и развитии законодательства в этой области.

В свою очередь, директор Фонда предоставил информацию о деятельности Фонда в виде презентации, в частности о реализуемых крупных проектах за последние 30 лет. В ходе встречи президента Большого Парижского альянса устойчивых инвестиций Н.Бушу предложил рассмотреть возможность сотрудничать в научной сфере, совместные разработки проектов с НИИ в зоне Приаралья.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы