Презентация проекта
10.
02. 2021
18:34
4764
Событие

10 февраля 2021 года в Госкомэкологии Республики Узбекистан состоялася онлайн-встреча, посвященная презентации проекта «Развитие потенциала и передача технологий для улучшения генерирования и использования данных и информации для содействия проведению мониторинга окружающей среды в Центральной Азии».

Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств, Постоянный Координатор ООН в Узбекистане, Координатор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Центральной Азии и Европе, представители Посольства Российской Федерации в Узбекистане, Российской академии наук, Института географии и Московского государственного университета.

В ходе мероприятия было отмечено, что реализация этого проекта в нашей стране позволит Узбекистану получить доступ к полной классификации почвенно-растительного покрова и землепользования, картированию своих соответствующих территорий, включая наземные и водные экосистемы, а также к информации, получаемой от существующих сетей мониторинга. Эта информация будет использоваться при подготовке национальных докладов о состоянии окружающей среды, для устойчивого управления природными ресурсами, для решения трансграничных экологических вопросов, а также при подготовке докладов по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) и для отчётности в рамках основных многосторонних природоохранных соглашений (МПС).

Кроме того, использование технологий и инструментов географических информационных систем будет расширено благодаря специальной программе обучения, разработанной экспертами из Российской Федерации и ЮНЕП.

Вместе с этим, в рамках проекта будет разработан цифровой атлас окружающей среды. Это позволяет анализировать и оценивать изменения в ключевых областях окружающей среды, связанных с землей, водой, биоразнообразием, создавать соответствующую базу данных, разрабатывать показатели, подготавливать статистические данные.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы