Стартовал международный форум «На встречу новым возможностям: Зеленое восстановление Узбекистана после пандемии коронавируса COVID-19» 
03.
03. 2021
16:58
4674
Новости

3 марта 2021 года начал работу международный онлайн-форум «На встречу новым возможностям: Зеленое восстановление Узбекистана после пандемии коронавируса COVID-19».

Форум был организован Госкомэкологии Республики Узбекистан, Министерством экономического развития и сокращения бедности, Центром гидрометеорологической службы и Программой развития ООН, Европейским Союзом.

В последние годы в Узбекистане разработаны, приняты и реализуются стратегии и меры для поддержки смягчения последствий изменения климата и адаптации.

В частности, принятие в октябре 2019 года «Стратегии перехода Республики Узбекистан к зеленой экономике на период 2019-2030 гг.» является ярким примером в этом направлении.

Целью данной Стратегии является достижение устойчивого экономического развития, которое интегрирует принципы «зеленой» экономики в текущие структурные реформы в стране, обеспечивая социальное развитие, сокращение выбросов парниковых газов, климатическую и экологическую устойчивость.

Форум направлен на продвижение идеи «зеленого» восстановления Узбекистана посредством решения следующих важных задач:

• Развитие возобновляемых  источников энергии, энергоэффективность, смягчение последствий изменения климата и другие соответствующие политики, включая переход к «зеленой» экономике в Узбекистане, продвижение прогрессивного и устойчивого общества и экономики перед лицом потенциальных кризисов в процессе «зеленой» экономики,  создание специальной платформы для обсуждения политики одновременного снижения нагрузки на природные ресурсы и окружающую среду.

• Обсуждение и разработка дальнейших рекомендации и планов действий по поддержке правительства Узбекистана в восстановлении «зеленой» экономики во время и после распространения COVID-19.
 

 

 

Пресс-служба 
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы