Встреча с международными партнерами
09.
09. 2021
14:43
3611
Событие

8 сентября 2021 года в Государственном комитете по экологии и охране окружающей среды состоялась совместная встреча Руководителя отдела Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Ю. Кайнхорстом, Руководителя отдела зеленого роста и глобальных отношений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) К. Китамори и заместителем председателя Госкомэкологии Ж. Казбековым.

Во время встречи стороны обсудили вопросы касательно проведения Ежегодного совещания Специальной рабочей группы ОЭСР по «зеленым действиям», нового регионального проекта по преобразованию системных взаимосвязей между использованием энергетических, водных и земельных ресурсов в Центральной Азии (NEXUS), а также продолжающуюся работу в рамках региональной программы ОЭСР по устойчивой инфраструктуре для низкоуглеродного развития в Центральной Азии.

Встреча с международными партнерами

Встреча с международными партнерами

Справочно: Ежегодное совещание планировалось к проведению 12-13 октября т.г. в г. Ташкенте, с приглашением ведущих международных специалистов (60-70 участников) в области «зеленой» экономики и «зеленого» роста.

В связи с тем, что лишь небольшая часть делегатов и участников выразила желание присутствовать лично на мероприятии из-за ограничений на поездки по причине COVID-19 во многих странах Секретариат принял решение, что Совещание в 2021 году будет лучше всего провести в формате виртуальной встречи 12-13 октября.

Вместе с тем, в рамках реализации проекта NEXUS регионального со стороны ОЭСР предложена возможность организации встречи природоохранных министерств и ведомств стран региона на полях 26-Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата.

Представители Госкомэкологии, также были приглашены принять участие на встрече высокого уровня по взаимосвязи климата, энергии, воды и земли для Центральной Азии, которая запланирована к проведению в гибридном формате 14 октября в г. Ташкенте

До сведения международной стороны доведена информация о широкоформатных реформах в области экологии и окружающей среды в республике за последние годы, доказательством чему являются принятые Концепция охраны окружающей среды до 2030 года, Стратегии по сохранению биологического разнообразия и обращению с твердыми бытовыми отходами до 2028 года, принятая Специальная резолюции ООН, объявляющая Приаралье зоной экологических инноваций и технологий, расширение площади охраняемых природных территорий, высадка зеленых насаждений на засушенном дне Аральского моря и др.

В свою очередь, иностранной стороной выражена заинтересованность в укреплении сотрудничества с Госкомэкологии не только в рамках реализации двух уже имеющихся региональных инициатив, но и в расширении возможного партнерства в области создания и управления новых трансграничных охраняемых природных территорий.

Также предложено рассмотрение возможности разработки совместно с ОЭСР долгосрочной концепции/стратегии низкоуглеродного и углеродно-нейтрального развития Республики Узбекистан до 2050-2060 годов

В завершении встречи г-ном Кайнхорстом высоко отмечена работа Госкомэкологии в успешной номинации Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата для внесения в список Всемирной сети биосферных резерватов, в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Признал, что номинация и внесение — это один вызов, а его дальнейшее управление другой, в связи с чем пожелал успешной работы в этом направлении.

Встреча с международными партнерами

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы