Состоялся открытый диалог с предпринимателями
15.
08. 2022
15:14
3054
Новости

Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды 15 августа 2022 года организовал “открытый диалог” с предпринимателями республики. На мероприятие принял участие Председатель Госкомэкологии Н.Обломурадов. В начале диалога он поздравил всех с праздничной датой 20 августа – Днем предпринимателей Узбекистана.

Как отмечалось в выступлениях участников диалога, в нашей стране большое внимание уделяется поддержке предпринимателей, созданию благоприятных условий и бизнес-среды для их деятельности. Госкомэкологии также оказывает услуги предпринимателям по ряду направлений, и в этом процессе принимаются меры для обеспечения благоприятных условий для подачи, рассмотрения их заявок и обращений, особое внимание уделяется поддержке инициатив предпринимателей, направленных на уменьшение негативного воздействия на объекты окружающей среды. 

Внедрена система онлайн-экспертизы, проведена  цифровизация процесса оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы планируемой деятельности. Оказание услуг предпринимателям, в том числе  весь процесс – от подачи заявки до оформления и выдачи  заключения государственной экологической экспертизы переведен в электронный формат. 

Внедрена услуга «Экокалькулятор» для расчета компенсационных выплат за загрязнение окружающей среды и размещение отходов, а сдача  всех отчетов осуществляется в электронном виде. 
Следует отметить, что внедрена информационная система «Экорухсат», и сегодня выдача всех 8 разрешений в сфере полностью переведены на цифровую платформу и предоставляются в бесконтактной форме взаимодействия в заявителями.
Особое внимание уделяется своевременному и качественному рассмотрению обращений предпринимателей. В системе Госкомэкологии за последние  7 месяцев текущего года в различных направлениях оказаны государственные услуги 21 920 предпринимателям.
Решением Кабинета Министров от 7 сентября 2020 года введена практика проведения общественных слушаний по обсуждению негативного влияния деятельности с высоким и средним экологическим воздействием на окружающую среду и здоровье населения и, тем самым создана основа для предотвращения негативных экологических ситуаций.
Подписанный 11 августа 2022 года Указ Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по реформированию системы обращения с отходами» также создает ряд удобств для предпринимателей в сфере работы с отходами. В частности, данным Постановлением будет отменено отчисление 10 процентов от платежей за оказание санитарно-гигиенических услуг в систему Госкомэкологии.


Также до 1 января 2026 года будет снижена до 1 процента ставка налога на прибыль от нынешних 15 процентов и социального налога для предпринимателей, занимающихся сбором, вывозом, сортировкой и переработкой отходов, ставка которого в настоящее время составляет 12 процентов.
До 1 августа 2025 года продлевается льготный период по освобождению предпринимателей от уплаты таможенных платежей, за исключением НДС и таможенных пошлин,  при ввозе не производимых в республике спецтехники, технологического оборудования и запасных частей.  На практике данная льгота предоставляется до 1 января 2023 года. С продлением льготы в распоряжении предпринимателей останется 15,1 млрд сумов
В ходе мероприятия специалистами Госкомэкологии были представлены презентации и даны развернутые разъяснения о видах оказываемых услуг для субъектов предпринимательства. 
На мероприятии были выслушаны мнения и предложения предпринимателей, обсуждены пути решения проблем, возникающих в процессе их деятельности.

Полезные ресурсы