Заключительная встреча совместного проекта
01.
12. 2022
09:34
3089
Новости

30 ноября 2022 года в проведено заключительное заседание Координационного совета совместного Проекта Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и ПРООН, реализуемого при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда: «Устойчивое использование природных ресурсов и лесного хозяйства в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия».

На заседании были обсуждены результаты Проекта, обща сумма которой составляла 6,5 млн. долл. США грантовых средств и реализовывалась на высокогорных территориях Республики Узбекистан 2017 – 2022 годы.

Отмечены ключевые достижения данного Проекта с участием различных национальных партнёров, в частности создание визит центров в г.Паркенте и г.Шахрисабзе, содействующих просветительской деятельности охраняемых природных территорий, а также формированию культуры бережного отношения к природе.

Кроме того, в рамках проекта проведены работы по повышению кадрового потенциала и материального-технической базы для внедрения системы СМАРТ-патрулирования на охраняемых природных территориях.

Разработан и утвержден национальный план-действий по сохранению снежного барса на 10 лет, то есть в период 2021-2030гг.

Вместе с тем, по инициативе Республики Узбекистан оказано содействие в разработке и подписании Меморандума о взаимопонимании между природоохранными ведомствами Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по сотрудничеству в области сохранения снежного барса и ареала его местообитаний, которые также внес вклад в укрепление регионального сотрудничества между странами Центральной Азии.

В целях реализации документа, странами совместно с Секретариатом Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем начаты работы по разработке регионального грантового проектного предложения для подачи на финансирование в Глобальный экологический фонд.

Полезные ресурсы