GETCA-2019: бережное отношение к природе
10.
10. 2019
20:45
6477
Новости

9-10 октября в столице проходила 2-я Центральноазиатская международная выставка и бизнес-форум «Зелёные технологии, охрана окружающей среды и утилизация – GET Central Asia 2019».

С приветственными словами на вступительной сессии бизнес-форума выступили председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Бахром Кучкаров, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор, учредитель «Kongress Servis» Нигора Хасанова.

Деловая программа 2-ого Центральноазиатского международного бизнес-форума была посвящена практическому применению, внедрению и концепции технологий «Умный город» в Центральной Азии.

В числе рассмотренных тем:

– «Умный транспорт»: специальная техника для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов; 

– Устойчивое жилищно-коммунальное хозяйство: технологии сортировки, утилизации и переработки отходов, экологическая и промышленная безопасность; 

– «Умные системы водоснабжения и канализации»: водосбережение, охрана промышленных и бытовых ресурсов, системы и оборудование для очистки сточных вод и очистки воздуха; 

– Устойчивая энергетическая система: возобновляемые источники энергии, чистые технологии производства и потребления.

Участники форума также обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся законодательных инициатив в Узбекистане в сфере зеленой экономики, создания устойчивых энергетических систем, тенденции обращения с твердыми отходами и многого другого.
 


Одновременно с бизнес-форумом проходила выставка GETCA-2019. Она объединила производителей и разработчиков оборудования, технологий для сбора, сортировки и переработки отходов, а также компании предоставляющие полный комплекс услуг и продукции в сфере экологии и ресурсосбережения. 

Среди участников выставки ведущие производители и разработчики оборудования, передовых и эффективных технологий для сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов производств и потребителей. В их числе: PALFINGER (Австрия), UzXCMG (Узбекистан/Китай), UK Heavy Machinery/“BOMAG” (Германия), MAN Auto (Узбекистан/Германия), STAHLBAU (Казахстан), GDM ECO (Республика Корея), Эко-Спектрум (Россия), Uz-Prista Recycling (Узбекистан/Болгария), Krantas (Узбекистан), Kaimei (Китай), HaiQi (Китай), XDR Special Trucks (Китай), Sanfa Engineering (Узбекистан) и многие другие. 



Экспоненты представили такую продукцию, как контейнеры для сбора крупногабаритного мусора, баки для раздельного сбора бытовых отходов, спецтехника для сбора и сортировки ТБО, оборудование для вторичной переработки изделий из резины, полимеров и пластмасс, бумаги и картона, стекла, металла, оборудование для переработки и утилизации биологических отходов и т.д.

В этом году на выставке было представлено более 50 компаний из восьми стран мира: Австрии, Болгарии, Германии, Китая, Республики Корея, России, Турции, Узбекистана.



 

Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы