Кашкадарьинская область: Случаи вырубки деревьев
22.
01. 2020
19:25
6084
Новости

Инспекторы Управления по экологии и охране окружающей среды Кашкадарьинской области провели очередной экологический рейд. В ходе него выяснилось, что в фермерском хозяйстве «Саратон нур» Касанского района произведена вырубка 14 деревьев лоха узколистного и 1 ясеня, высаженных для борьбы с эрозией почвы и представляющих большую пользу и для человека, и природы.

Стоит отметить, что лох узколистный (джидда) устойчив к засушливым погодным условиям и засоленной почве. Живет это дерево 60-80 лет и обогащает почву азотом. Его часто высаживают вдоль дорог и каналов, в лесополосах и местах. Плоды богаты калием, который оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему и способствует профилактике инсультов, инфарктов и других проблем. Они также обладают успокоительным эффектом, помогают нормализовать состояние нервной системы и предотвратить чрезмерную чувствительность.

В рамках рейда выявлен еще один аналогичный факт. На территории фермерского хозяйства «Умар Султон» Касанского района произведена рубка 7 вязов (карагачей) и веток еще 2 деревьев, также высаженных для борьбы с эрозией почвы.

По обоим случаям в настоящее время оформляются документы для принятия необходимых мер в отношении нарушителей.




Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан


 


 

Полезные ресурсы