Ташкентская область: Не соответсвующая обрезка деревьев в Чирчике
30.
03. 2020
20:51
7572
Новости

30 марта 2020 года, согласно сообщению опубликованного в социальных сетях, о несоответствующей обрезке группы деревьев ценных пород в городе Чирчик, на место происшествия выехали инспекторы Ташкентского областного управления Госкомэкологии.

В ходе обследования выявлено, что на улице А.Навои в г.Чирчик, на территории прилегающей к предприятию «Максам-Чирчик», были обрезаны до высоты три метра 9 многолетних платанов. Так же было установлено, что верхние ветви этих деревья были расположены под проводами высоковольтной линией электропередачи.

Следует отметить, что в 2016 году в результате влияния неблагоприятных природных условий, эти деревья были уже подвергнуты обрезке, по причине их аварийного состояния угрожавшего безопасности здоровья и имуществу населения. Вместе с этим, вновь выросшая до настоящего времени часть этих деревьев, была подвержена сокращению и новой образке без получения соответствующего заключения Государственного экологического комитета, а также без соблюдения требований Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 255 от 31 марта 2018 года.

По данному факту территориальное подразделение Госкомэкологии проводит расследование, с целью установления виновных и их привлечения к ответственности.

Информация о результатах расследования будет предоставлены дополнительно.

 

 

Пресс-служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы