Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
17.
06. 2020
12:06
6126
Событие

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием.

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием вступила в силу 26 декабря 1996 года. Целью Конвенции является объединение усилий государственных и общественных организаций на международном, национальном, региональном и местном уровнях по борьбе с опустыниванием и деградацией земель/почв и смягчению последствий засух.
 

В 2020 году День борьбы с опустыниванием и засухой пройдет под лозунгом «Продовольствие. Корма. Волокно» и будет посвящен взаимосвязи между потреблением и состоянием земель.

Большинство продуктов питания, одежда и обувь производится из растений и животных. Это означает, что производители продовольствия, кормов (для животных) и волокна (для одежды) конкурируют между собой за сельскохозяйственные земли. И спрос продолжает увеличиваться как из-за роста населения, так и увеличения количества людей, относящихся к среднему классу. Производители продовольствия, кормов и волокна также вынуждены конкурировать с растущими городами и топливной промышленностью, которые стремительно поглощают ограниченные земельные ресурсы. В итоге земли переводятся в другие категории землепользования и деградируют темпами, подрывающими способность к восстановлению.

Чтобы располагать достаточными ресурсами продуктивных земель, которые позволят удовлетворить потребности десяти миллиардов людей к 2050 году, необходимо изменить образ жизни. 

В результате изменения моделей поведения потребителей и корпораций и внедрения более эффективных методов планирования и рациональных методов хозяйствования можно добиться, чтобы имеющихся земель было достаточно для удовлетворения спроса. Если потребители перестанут покупать продукты, приводящие к деградации земель, поставщики не будут поставлять их на рынок, что послужит мощным сигналом для производителей и законодателей.

Изменения в рационе питания и моделях поведения — сокращение объема пищевых отходов, приобретение продуктов на местных рынках и обмен одеждой вместо покупки новой, могут высвободить земельные ресурсы для других видов использования и сократить выбросы углерода. Только изменение рациона питания может высвободить от 80 до 240 миллионов гектаров земель.

Официальное празднование Дня борьбы с опустыниванием и засухой состоится в Сеуле под патронажем Лесной службы Республики Корея. В связи с пандемией его решено перенести в онлайн — запланирован целый день различных мероприятий, лекций и выступлений артистов.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


Полезные ресурсы