Ташкентская область: тренинг «UzWaterAware» для журналистов, ННО и пресс-служб водно-экологических ведомств
11.
11. 2019
19:18
5194
Yangiliklar

7–8 ноября 2019 года в Бостанлыкском районе Ташкентской области в рамках проекта «UzWaterАware» прошел тренинг «Планирование и проведение образовательных программ в сфере журналистики». В нем приняли участие журналисты, сотрудники пресс–служб заинтересованных ведомств, а также представители ННО из разных областей республики.

С вступительной речью выступила ШахнозаУмарова, директор филиала РЭЦЦА в Узбекистане и менеджер проекта «UzWaterAware», реализуемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Тренинг был подготовлен и проведен профессиональными коучами «Центра развития современной журналистики» Саидой Сулеймановой и Дарьей Османовой

Тренинг вдохновил нас на создание небольшой школы, где мы начнем в новом формате работать с местными ННО, а также журналистами, освещающими тему экологии. Это был очень конструктивный, насыщенный и необычный тренинг и, главное, понравился подход организаторов и коучей к его подаче. Мы, общественные ННО, работали на этом тренинге плечом к плечу с журналистами и пресс–службами Минводхоза РУз, Госкомэкологии РУз. Было очень интересно. Мы многое узнали о деятельности наших СМИ и медиацентров госведомств. Уверен, что это только усилит наше взаимодействие. За это отдельная благодарность РЭЦЦА, Евросоюзу и Центру развития современной журналистики, – делится своими впечатлениями представитель ННО «Жонли Табиат» Ишмамат Тагаев (г. Навои).

Было интересно поучаствовать в тренинге вместе с журналистами и представителями пресс–служб водно–экологических ведомств, познакомиться с ними ближе и обсудить важные для всех нас вопросы. Методики работы, предложенные на тренинге, можно использовать для совершенно разной аудитории. Некоторые форматы я с удовольствием внедрю во время открытых эко–уроков, которые мы часто проводим в нашей школе, – говорит директор ННО «Родничок» Кибрайского района, учитель школы №54 Тамара Анарбаева. 

–      Нам всем в интерактивной форме показали, как проводить тренинги, как вовлекать аудиторию и какие методики позволяют представить даже самый сложный для восприятия материал в наиболее доступной и увлекательной форме. Отдельная благодарность РЭЦЦА, мы, безусловно, будем использовать предложенные на этом тренинге форматы и подходы, так как они действительно позволяют погрузить участников в тематику, а также не дают им заскучать и отвлекаться на посторонние темы, – рассказывает тренер ННО «Шахимардан Обод» Валентина Бояринова (г.Фергана).

– Тренинг стал хорошей площадкой для основательного знакомства как с журналистами, так и с представителями негосударственного сектора, которые вносят немалый вклад в решение экологических вопросов в своих регионах. Контент тренинга позволил по–другому посмотреть на командную работу. Мы все делаем одно дело и нам важно двигаться в унисон. Особая благодарность организаторам. Все было на высшем уровне и, главное, была очень дружественная атмосфера, располагающая к общению и совместной работе, – говорит начальник пресс–службы Госкомэкологии РУз Ирина Мирзаева.

– Тренинг очень понравился во всех отношениях. Коучи подошли к своему делу со всей душой. Получение новых знаний о своей любимой профессии в окружении доброжелательных людей и теплой атмосфере – чего еще можно желать на подобном мероприятии? Хотелось бы, чтобы такие встречи случались как можно чаще! Большое спасибо организаторам за то, что этот семинар состоялся, а тренерам – за то, что он был таким познавательным, – рассказывает корреспондент «Новости Узбекистана» Владислав Фазилов.


В рамках мероприятия также прошла ежегодная встреча Филиала РЭЦЦА с представителями водно–экологических ННО из разных областей Узбекистана. Были обсуждены текущие вопросы, дальнейшие планы по сотрудничеству, а также проблемы, с которыми сталкивается общественность при реализации инициатив. 

Стоит отметить, что результатом таких ежегодных встреч филиала РЭЦЦА и экологических ННО из разных регионов Узбекистана становится усиление сотрудничества между ННО и реализация совместных экоориентированных проектов, – отмечает директор хорезмского агро–консультативного центра (ННО) «КРАСС» Лилиана Син.Мы узнали от партнерских ННО из разных городов республики информацию об их проектах, совместных акциях, тренингах, медиа–турах, а также рассказали о работе наших хорезмских ННО. Например, в этом году филиал РЭЦЦА в рамках проекта UzWaterAware, финансируемого Евросоюзом, пригласил одного из представителей нашего центра в интереснейший 10–дневный стади–тур в Германию, где у всех участников была возможность наладить контакты с государственными и негосударственными структурами в области экологии, а также узнать много нового во время выездов на современные водоочистные станции и другие объекты.

– Данный тренинг проходит не впервые, мы проводим его раз–два в год с участием представителей общественных организаций, знакомим их с журналистами, а также сотрудниками пресс–служб государственных водно–экологических ведомств. Цель нашего проекта – взаимодействие этих трех партнеров. У РЭЦЦА есть свой мандат по работе с общественными организациями и в рамках этих ежегодных встреч мы стараемся узнать какие существуют проблемы в работе ННО, какие возможности имеются у РЭЦЦА чтобы повысить потенциал, предложить что–то новое, предложить представителям общественных организаций использовать свою экспертизу в имплементации проектов РЭЦЦА. На протяжении двух лет мы работаем с Центром переподготовки журналистов. В 2019 году мы заключили соглашение о сотрудничестве и «Дорожную карту» с Центром развития современной журналистики. Очень многое для развития проекта делает организация «EKOMAKTAB», у каждого ННО есть свое направление работы. Таким образом, у нас получилось создать эффективную платформу взаимодействия, – говорит директор филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова.

 





 


Пресс–служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

 

 

 

 

 

 

Foydali manbalar