По всей стране устанавливают контейнеры для сбора батареек
27.
02. 2020
10:50
8535
Yangiliklar

Инициатива Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды поможет решить актуальную проблему их утилизации.

Как известно, отслужившие свое батарейки нельзя выбрасывать в общий мусор из-за содержащихся в них токсичных веществ – свинца, кадмия, ртути, никеля, цинка и других. Если они окажутся на полигоне с остальными бытовыми отходами, то постепенно покрытие разрушится, а опасные элементы проникнут в почву, грунтовые, а затем и поверхностные воды. В случае же попадания батарейки на мусоросжигательный завод вредные соединения станут загрязнять атмосферный воздух.

Раньше у жителей республики было мало вариантов избавления от отработавших батареек. Однако в последнее время в сфере обращения с бытовыми отходами начались большие преобразования, а сами профильные предприятия перешли в подчинение Госкомэкологии. Идет поэтапное решение накопившихся в сфере проблем, включая вопрос утилизации батареек. Это отвечает требованиям законов Республики Узбекистан «Об охране природы», «Об отходах» и «Об экологическом контроле», постановлений Кабинета Министров № 216 от 5 августа 2014 года «Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного экологического контроля» и № 787 от 2 октября 2018 года «О мерах по дальнейшему повышению эффективности работ в области обращения с бытовыми отходами».

По поручению руководства комитета от 31 января 2020 года всем территориальным подразделениям ГУП «Тоза худуд» и «Махсустранс» поручено начать повсеместную установку специальных контейнеров установленного образца для сбора батареек – в первую очередь, в пунктах приема отходов. Аналогичное предложение адресовано и частным компаниям сферы санитарной очистки.

Первые новые контейнеры уже можно увидеть, например, в Ташкенте и Ферганской области. Опознать их легко – по форме и внешнему дизайну они напоминают сами батарейки.

- На начальном этапе установили 100 контейнеров, в том числе на базарах и в других местах массового скопления людей, - рассказал специалист Ферганского областного ГУП «Тоза худуд» Мирзаолим Нурматов. – Это часть масштабной работы Госкомэкологии по улучшению санитарного состояния территорий и повышению экологической культуры населения. Будем приучать граждан более осознанно подходить к обращению с отходами.

В столице на сегодня появилось 530 контейнеров ГУП «Махсустранс» и 171 – частных компаний по саночистке. Установка продолжается и охватит все действующие пункты приема отходов.

Необходимо также обеспечить регулярный вывоз батареек, собранных подобным образом. Они будут храниться в контейнерах крупного размера в основном на территории местных филиалов предприятий «Тоза худуд» и «Махсустранс». Вопрос их дальнейшей переработки еще предстоит решить, так как в республике еще нет соответствующих производственных мощностей. Другой требующий рассмотрения вариант – отправка батареек на утилизацию за рубеж.

 

 

Пресс-служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 

 


 

Foydali manbalar