15 апреля – Международный день экологических знаний (видео)
15.
04. 2021
20:46
4148
Янгиликлар

Эта дата была объявлена «Международным днем экологической осведомленности» на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Экологические проблемы касаются каждого жителя земли, поэтому так важно иметь хотя бы минимальные знания в этом направлении. В этот день во всем мире проходят различные экологические мероприятия, в том числе акции, семинары, выставки.

Сегодня, человечество должно обратить особенное внимание на охрану окружающей среды и сохранение экологической чистоты планеты.

Некоторые вопросы, заданые специалистам Госкомэкологии в связи с празднованием этой даты:

Почему так важно повышать экологическую грамотность населения?

– Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы акцентировать внимание на том, что экологическая грамотность это всё-таки набор знаний человека о его воздействие на окружающую природную среду. И соответственно имея определённого знаний, человек в своей жизнедеятельности может минимизировать эти воздействие. В том числе по загрязнению атмосферного воздуха, загрязнению водных ресурсов, незаконной рубки деревьев. Это очень серьёзный вопрос, который существует не только в Узбекистане, но и в других странах. Низкая экологическая грамотность приводит к тому, что увеличивается негативное воздействие на окружающую природную среду. В том числе, это и увеличение объемов твердых бытовых отходов, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение вод, что в конечном итоге приводит ухудшение жизни людей, в том числе состояние здоровья. Повышение экологической грамотности населения позволяет повысить результативность проводимых природоохранных мероприятий, что в конечном итоге позволит обеспечить благоприятную экологическую обстановку той или иной страны. 

– Развитие экологической культуры широкого круга населения, в частности подрастающего поколения играет важную роль в повышении эффективности проводимых природоохранных мероприятий, в итоге – в обеспечении благоприятной экологической обстановки страны.

Поэтому, актуальным является продолжение работ по созданию в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях страны экологических кружков, где учащиеся (студенты) могут получить не только теоретические знания, но и практические навыки по ведению экологического образа жизни - раздельному сбору отходов, правильному уходу за деревьями, защите животных.

– Каким способом можно добиться значимых успехов в улучшении экологической обстановки в Узбекистане?

Для улучшения экологической обстановки, решения имеющихся экологических вопросов (проблем) необходимо применение в социально-экономических и других сферах комплексного подхода, что вызвано взаимозависимостью данных сфер. Эту взаимосвязь можно наблюдать на примере того, что в результате недостаточной обеспеченности населения, проживающего в удалённых районах республики топливно-энергетическими ресурсами наблюдается увеличение случаев незаконной вырубки древесных и кустарниковых насаждений.

– Что наносит окружающей среде наибольший вред – заводы и предприятия, или автомобили?

Регионы той или иной страны подразделяются в зависимости от направленности развития, сосредоточенности промышленных предприятий. Так, имеются города, где промышленных предприятий нет и выбросы от автотранспорта являются основным источником загрязнения атмосферного воздуха. В промышленных городах, наоборот влияние от промышленных предприятий превышает воздействие автотранспорта. Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, нефтегазоперерабатывающие, горнодобывающие, атомные электростанции. В зависимости от специфичности направления деятельности предприятий образуются выбросы и сбросы загрязняющих веществ, в том числе высокотоксичных весьма широкого спектра, в данном случае здесь наблюдается не только химическое, но и тепловое, радиационное загрязнение окружающей среды. По этой причине промышленность по сравнению с транспортом имеет более отрицательные долгосрочные последствия для здоровья населения и окружающей среды.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Фойдали манбалар