О массовой рубке деревьев на  17 квартале Чиланзар города Ташкент
14.
08. 2019
16:17
5553
Янгиликлар

В связи с сообщениями о рубке здоровых деревьев, специалисты Госкомэкологии установили следующее. В районе расположения домов № 38, 39, 40 на 17 квартале Чиланзар, со стороны частного застройщика планируется строительство многоэтажного дома, в соответствии с чем ведутся подготовительные работы. 

Рубка деревьев, расположенных на строительной площадке, производится на основании Разрешения, выданного хокимиятом Чиланзарского района, от 5 августа 2019 года, № 33, на рубку древесных и кустарниковых насаждений вне государственного лесного фонда, в  порядке проведения санитарных рубок и рубок, связанных с обеспечением безопасности граждан, а также со строительством зданий, сооружений и коммуникаций.

Касательно данной темы, дополнительные подробности так же изложены в видеорепортаже информационной службы хокимията г.Ташкент, от 1 августа 2019 года и размещенного по ссылке – https://www.toshkent.uz/ru/news/kompromiss-mezhdu-zhiteljami-i-zastrojschikom.

В настоящее время Госкомэкологии ведет работу в направлении усиления законодательно установленных мер ответственности и ужесточению наказания за незаконную вырубку деревьев, а так же создания общедоступной базы данных реестра выданных разрешений на  рубку, санитарную обрезку и формовку деревьев.
 


Госкомэкологии напоминает, что в соответствии со статьей 37,  Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» (№ЗРУ-409 от 21.09.2016 года):

Рубка деревьев и кустарников на землях государственного лесного фонда осуществляется по лесным билетам, выданным с учетом категорий защитности лесов в соответствии с правилами рубок ухода за лесом.

Рубка деревьев и кустарников вне государственного лесного фонда допускается только в порядке санитарных рубок и рубок, связанных со строительством и реконструкцией зданий, сооружений и коммуникаций, по решению органов государственной власти на местах, согласованному с органами по экологии и охране окружающей среды.

Рубка деревьев и кустарников, поврежденных в результате воздействия природных факторов или вредителей, болезней растений, засыхающих или высохших, а также угрожающих безопасности жизни и здоровья человека, имуществу юридических и физических лиц, проводится без оплаты по решению органов государственной власти на местах, согласованному с органами по экологии и охране окружающей среды.

(Подробнее: http://www.lex.uz/docs/3030360 )

 

Фойдали манбалар