Bu haqda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining “Oʻzbekiston – 2030” strategiyasini “Yoshlar va biznesni qoʻllab-quvvatlash yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturi toʻgʻrisida”gi Farmoniga belgilab qoʻyildi.
Farmonga koʻra, shuningdek, 2024-yilda “Yashil makon” umummilliy loyihasi doirasida kamida 200 million tup manzarali va mevali daraxt hamda butalar koʻchatlari, qalamchalari ekiladi, shuningdek, respublikada 444 ta yashil bogʻlar barpo qilinadi.
Shu bilan birga, mamlakatimizda chang boʻronlariga qarshi kurashish va ularning salbiy oqibatlarini yumshatish doirasida 2024-yil 1-martdan boshlab:
— hududlarda chang boʻroni sodir boʻlayotganda va atmosfera havosida mayda dispers zarrachalari belgilangan normadan yuqori boʻlgani aniqlanganda aholini ogohlantirish, yurak-qon tomir va nafas yoʻllari kasalliklariga chalingan hamda sogʻligʻi havoning ifloslanishiga taʼsirchanligi yuqori boʻlgan boshqa fuqarolarni zarur profilaktik choralar toʻgʻrisida doimiy xabardor qilish amaliyoti yoʻlga qoʻyiladi;
— oʻlchami 500 metr kvadrat va undan ortiq boʻlgan qurilish maydonlarida, unga kirib-chiqish yoʻllarida chang va qum zarrachalarining havoga koʻtarilishini bartaraf etish boʻyicha majburiy talablar joriy qilinadi;
— Toshkent shahrida yuk tashish uchun moʻljallangan, ruxsat etilgan toʻla vazni 10 tonnadan yuqori boʻlgan N2, N3, O4 toifaga kiruvchi avtotransport vositalarining harakati tigʻiz vaqt oraliqlarida taqiqlanadi. Bunda ushbu cheklovlar maxsus xizmat, shu jumladan, kommunal xoʻjaligi, obodonlashtirish va Oʻzbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlarining yuk transporti vositalariga tatbiq etilmaydi.
Shuningdek, 2030-yilga qadar Toshkent va Nukus shaharlari, viloyatlar markazlarida “YEVRO – 5” va undan yuqori standartlariga muvofiq boʻlmagan avtomashinalar ekspluatatsiyasi bosqichma-bosqich cheklanadi.

Указ Президента: На строительных площадках будут введены обязательные требования по предотвращению загрязнения воздуха
1108
Это предусмотрено Указом Президента Республики Узбекистан «О государственной программе по реализации стратегии «Узбекистан-2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса».
Согласно Указу, в 2024 году в рамках национального проекта «Яшил макон» («Зелёное пространство») по всей республике будет высажено не менее 200 миллионов саженцев и черенков декоративных и плодовых деревьев и кустарников, а также будет создано 444 зеленых парка.
При этом в рамках борьбы с пыльными бурями в нашей стране и смягчения их негативных последствий с 1 марта 2024 года вводится следующее:
– при возникновении в регионах пыльной бури и установлении содержания мелкодисперсных частиц в атмосферном воздухе выше установленной нормы, введение практики оповещения населения и регулярного информирования о необходимых профилактических мерах лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей, а также других граждан, здоровье которых имеет высокую чувствительность к загрязнению воздуха
– внедрение обязательных требований по предотвращению поднятия в воздух частиц пыли и песка на строительных площадках размером 500 квадратных метров и более, путях въезда и выезда из них;
– запрещается передвижение в городе Ташкенте автотранспортных средств, предназначенных для грузоперевозок, отнесенных к категории N2, N3, О4 с разрешенной максимальной массой более 10 тонн, в часы пик. При этом указанное ограничение не применяется к грузовым транспортным средствам специальных служб, в том числе коммунального хозяйства, благоустройства и Вооруженных Сил Республики Узбекистан;
Также до 2030 года в Ташкенте,  Нукусе и областных центрах будет поэтапно ограничена эксплуатация автомобилей, не соответствующих стандартам «ЕВРО-5» и выше.
Кроме того, в Ташкенте один день каждого месяца будет реализовываться общественный проект «День без автомобиля», направленный на сокращение движения автомобилей (кроме общественного транспорта, специальных и экстренных служб). Руководители и другие сотрудники всех республиканских и региональных органов исполнительной власти, расположенных в Ташкенте, подадут пример, приезжая на работу на общественном транспорте. Это послужит снижению вредного воздействия выхлопных газов автомобилей на окружающую среду.