Встреча с послом Великобритании в Узбекистане
05.
03. 2021
20:04
4903
Новости

5 марта 2021 года в Госкомэкологии Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании и Северной Ирландии в Республике Узбекистан Тимати Торлоу.

Был обсужден вопрос двухстороннего сотрудничества, повышения осведомленности населения о состоянии окружающей среды и вопросы изменения климата.

Стороны отметили важность реализации проектов в области охраны окружающей среды в Узбекистане, особенно адаптационных программ в регионе Приаралья, учитывая важность снижения негативных последствий Аральской катастрофы и выражена надежда на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества в сфере поддержания благоприятной экономической и экологической ситуации.

Госкомэкологии представил подробную информация о мерах, принимаемых в Узбекистане в области охраны окружающей среды и изменения климата в соответствии с «Концепцией охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года», в сфере экологизации экономики, обеспечения экологической безопасности, расширению и развитию сети охраняемых природных территорий.

Қинғир  ишнинг қийиғи қирқ кунга қолмасдан чиқди

Была представлена информация о предложении Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева, на 75-сессии Генеральной Ассамблеи ООН, принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Также стороны обсудили предстоящую 26-сессию Конференции Сторон Рамочной Конвенции об изменении климата (РКИК ООН) (СОР26) и то, что в ходе мероприятия будет согласована долгосрочная стратегия сокращения выбросов.

В данном мероприятии примут участие около 30 тысяч участников из разных стран, и Великобритания как принимающая сторона проведет работу с странами участниками РКИК ООН в целях усиления мер борьбы с изменением климата, продвижении целей в данной области и снижения выбросов. Планируется рассмотрение национальных стратегий стран по выполнению Парижского соглашения и разработка новых стратегий стран в рамках РКИК ООН на ближайшие 5 лет.

Для сведения: Узбекистан присоединился к РКИК ООН 21 марта 1994 года, далее в ноябре 2018 г. ратифицировал Парижское соглашение. Сторонами Конвенции РКИК ООН являются 197 стран. Основная цель Конвенции – не допустить опасного антропогенного воздействия на климатическую систему Земли.

Последняя 25-ая Конференция сторон конвенции (COP25), прошла в Мадриде (Испания) в декабре 2019 г., на ней приняли участие делегации 196 стран.

По итогам переговоров Посол Великобритании информировал, что со своей стороны готов оказать содействие в развитии сотрудничества Госкомэколоогии с британскими природоохранными организациями и научными кругами в реализации различных природоохранных совместных проектов, по организации обучений для специалистов и в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества.

 

 

Пресс–служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


Полезные ресурсы