Первое заседание Консультативного совета Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала
11.
03. 2021
17:02
5684
Новости

11 марта 2021 года в Ташкенте в режиме онлайн состоялось первое заседание Консультативного совета Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Международного фонда спасения Арала.

Справочно: Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию создана 19 июля 1994 года решением Межгосударственного совета по проблемам бассейна Аральского моря. МКУР координирует и определяет направления регионального сотрудничества между странами Центральной Азии в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Целью заседания является ознакомление членов Консультативного совета с деятельностью МКУР, укрепление регионального сотрудничества в области охраны окружающей среды и экономического развития в рамках совместных инициатив и программ.

Первое заседание Консультативного совета

На мероприятии, организованном Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан и Филиалом Научно-информационного центра Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию в Узбекистане приняли участие представители природоохранных ведомств и экономического блока стран членов Центральной Азии, Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Германского агентства международного сотрудничества (GIZ), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН), Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), Агентства США по международному развитию (USAID).

Идея устойчивого развития активно внедряется в жизнь нашего общества и направлена на достижение гармонии между человечеством, обществом и природой.

Справочно: в период на 2020-2021 годы Республика Узбекистан является председательствующей страной Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала.

Председатель МКУР и Госкомэкологии, г-н Алишер Максудов, в своем выступлении призвал всех участников принять активное участие в реализации инициатив, изложенных в Региональной программе охраны окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии. 

На заседании были рассмотрены ряд вопросов, в том числе возможности дальнейшего сотрудничества с международными и региональными партнерами в рамках реализации Региональной программы.

Следующее заседание планируется к проведению в более широком формате во второй половине этого года в Ташкенте.

Первое заседание Консультативного совета

Первое заседание Консультативного совета

 

 

Пресс–служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы