С 2020 года квота на импорт в Республику Узбекистан озоноразрушающих веществ (ОРВ) уменьшается и составит 6,8 тонн в год
06.
09. 2019
16:19
5824
Новости

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 января 2018 года №17 «О мерах по дальнейшему совершенствованию регулирования импорта в Республику Узбекистан и экспорта из Республики Узбекистан озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей» установлены Квоты на импорт озоноразрушающих веществ (ОРВ) на период 2018–2030 годы в соответствии с решением XIX/6 Сторон Монреальского протокола (МП).

Согласно приложению №4 к постановлению Кабинета Министров от 9 января 2018 года №17 установлены нижеследующее квоты на импорт в Республику Узбекистан озоноразрушающих веществ на период 2018 - 2030 годы:

Годы

Группа I список С
(тонны)
2018 58,48
2019 32,64
2020 6,80
2021 6,80
2022 6,80
2023 6,80
2024 6,80
2025 6,80
2026 6,80
2027 6,80
2028 6,80
2029 6,80
2030 0

Примечания:
Не квотируются: 

– вещества, используемые в качестве сырья для производства других химических веществ;
– импортируемые рециркулированные, восстановленные озоноразрушающие вещества, на которые выдаются разрешения согласно приложению № 1 к настоящему Постановлению.

Импорт включенных в настоящий список веществ при необходимости может быть осуществлен сверх установленных квот на основании решений, принимаемых на совещаниях Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 1987 года, при направлении Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды заявок на предоставление исключений.

Положение о порядке распределения квот на импорт в Республику Узбекистан озоноразрушающих веществ, которым устанавливается порядок и механизм распределения квот на импорт в Республику Узбекистан озоноразрушающих веществ между субъектами предпринимательства, разработано на основе международного опыта стран Евросоюза, стран с переходной экономикой (Россия, Беларусь). Кроме того, учитываются национальные особенности заявителей по видам их деятельности, формам собственности, степени их заинтересованности, вовлечения и участия в осуществлении перехода на новые озонобезопасные вещества и технологии, не влияющие на разрушение озонового слоя и изменение климата.

Распределение Квоты на импорт в Республику Узбекистан ОРВ между субъектами предпринимательства ежегодно утверждается Председателем Госкомэкологии, рассчитанное согласно «Положению о порядке распределения квот на импорт в Республику Узбекистан озоноразрушающих веществ» между субъектами предпринимательства, обязывающий получение ими квот на импорт озоноразрушаещих веществ в Республику Узбекистан.

На 2019 год Квоты распределены между шестью субъектами предпринимательства, которые обратились до 1 апреля сего года. (утвержденное распределение квот прилагается  Распределение квот на импорт ОРВ на 2019 год )

Следует отметить, что начиная с 2020 года квота на импорт ОРВ составит 6,8 тонн, которая будет распределена между предпринимателями осуществляющими исключительно сервисное обслуживание с полным выводом гидрохлорфторуглеводов (ГХФУ) в 2030 году.

Постановление Кабинета Министров от 9 января 2018 г. №17 принято в целях дальнейшего обеспечения выполнения обязательств Республики Узбекистан по Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, которые также являются основными задачами Закона Республики Узбекистан «Об охране атмосферного воздуха», который служит усилению правовых основ охраны атмосферного воздуха и прежде всего направлен на реализацию конституционных прав граждан республики на благоприятную окружающую среду, в частности, на чистый воздух и достоверную информацию о состоянии атмосферного воздуха.

В ст. 2 Закона Республики Узбекистан «Об охране атмосферного воздуха» включена дополнительная норма следующего содержания: «Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан об охране атмосферного воздуха, то применяются правила международного договора», а также статья 19 данного Закона усилена дополнительными требованиями по предотвращению вредного воздействия на озоновый слой. В частности, учреждения и организации должны соблюдать меры по регулированию использования и применения озоноразрушающих веществ при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов, оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества. Также, регулирование импорта или экспорта озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей, осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами по экологии и охране окружающей среды.

Статьей 24 данного Закона в обязанности предприятий, учреждений и организаций по охране атмосферного воздуха дополнительно включены:

– ведение учета озоноразрушающих веществ,
– не допускать их выброса в атмосферный воздух,
– осуществлять рециркуляцию используемых озоноразрушающих веществ.

На основе статьи 7 Монреальского протокола ежегодно представляется отчетность по потреблению озоноразрушающих веществ (ОРВ). В настоящее время общее потребление озоноразрушающих веществ снижено с 2900 т до 2,44 т (с учетом озоноразрушающей способности) или на 99,88 % по отношению к базовому периоду 1986 года. Республика Узбекистан находится в режиме соблюдения Монреальского протокола.

Постановлением вводятся запреты на импорт в Республику Узбекистан продукции, содержащей различные озоноразрушающие вещества (включая гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) ) для защиты интересов Республики Узбекистан, а также соблюдения требований Монреальского протокола по ускоренному выводу из потребления ГХФУ с целью предотвращения накопления запасов продукции, зависящей или использующей ГХФУ. В отдельных случаях холодильное оборудование и установки кондиционирования воздуха импортируются в страну в разобранном виде или импортируются не заправленными. Затем в стране возникают проблемы с заправкой таких систем озоноразрушающими веществами, предусмотренными техническими условиями, но уже запрещенными к импорту.

Учитывая выполнение Узбекистаном международных обязательств по защите озонового слоя, организациям, предприятиям и предпринимателям рекомендуется предусмотреть при импорте продукции строго соблюдать требования постановления Кабинета Министров от 9 января 2018 г. №17, чтобы затем не следовали дополнительные трудности при их последующей заправке или реэкспорте обратно, в случае аннулировании разрешения на импорт озоноразрущающих веществ и продукции, их содержащей, поступивших на таможенную территорию Республики Узбекистан.
 


 

Полезные ресурсы