В Узбекистане локализуют международную образовательную платформу ClimateScience
12.
03. 2024
11:59
891
Новости

В рамках презентации Стратегии по вовлечению молодежи в климатическую повестку в здании Министерства экологии, 11 марта был подписан Меморандум между Национальным климатическим центром и организацией Climate Science, предусматривающий локализацию образовательной платформы ClimateScience.org. Соглашение подписали советник министра экологии, директор Национального климатического центра Суна Парк и председатель международной образовательной платформы по вопросам изменения климата Climatescience Майкл Бекланд.

В рамках проекта по локализации образовательной платформы ClimateScience.org сегодня активно ведется работа по переводу информации на узбекский и каракалпакский языки. Этот шаг направлен на трансформацию обучения о климате, сделав его увлекательным и доступным для молодежи. Платформа предлагает курсы, материалы для преподавателей, видео-контент и детальные визуальные материалы по темам, связанным с изменением климата. Платформа поможет молодежи Узбекистана вступить в глобальную борьбу с изменением климата и, возможно, стать экспертами в области экологии.

«Климатическое образование важно, потому что гораздо легче решить проблему, когда мы ее понимаем. Пока же большинство людей ее не понимают. В 2022 году, по данным ЮНЕСКО, 70 % людей не знают самого необходимого. Вот почему так важно сделать информацию достоверной и доступной. Только тогда мы сможем запустить волну «зеленых» рабочих мест и климатических решений, способных реально изменить ситуацию»,- сказал Майкл Бекланд.

Стоит отметить, эффективное решение проблемы изменения климата начинается с глубокого понимания её корневых причин. Хотя исследования по этой теме широко представлены в научных кругах, для широкой публики они часто представляются сложными и недоступными. Поэтому важно разбить научную информацию на более доступные и понятные обществу части и обеспечить свободный доступ к ней. Платформа Climatescience играет ключевую роль в этом процессе и получила поддержку от таких авторитетных организаций, как Кембриджский университет, Грантэмский институт по изменению климата и окружающей среды, Оксфордский университет, Глобальные климатические действия ООН и Фонд Диксона. На сегодняшний день она охватывает более 2 500 000 человек, помогая им осознать и понять важность проблемы изменения климата.

Полезные ресурсы