Изучается опыт Узбекистана по созданию защитных лесных насаждений на осушенном дне Арала
19.
03. 2024
14:20
791
Новости

Магистры лесохозяйственного факультета Аграрного университета г. Астана посетили Научно-исследовательский институт лесного хозяйства при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата в целях изучения опыта Узбекистана по созданию защитных лесных насаждений на осушенном дне Аральского моря. Лекцию студентам с демонстрацией презентационных работ и видеоматериалов прочитал доктор с/х наук, академик Зиновий Новицкий.  

Для справки: сегодня в Узбекистане накоплен большой практический опыт по созданию лесных насаждений в регионе Приаралья. В настоящее время на осушенном дне Аральского моря создано 1 млн 730 тыс га лесных насаждений, в основу которых положены научные разработки НИИ лесного хозяйства. 

В рамках лекции магистрам было предложено разработать единую систему лесомелиоративного освоения осушенного дна Арала между Узбекистаном и Казахстаном, а также комплексные рекомендации по созданию защитных лесных насаждений. В то же время  было рассказано о необходимости создания центров по выращиванию сеянцев пустынных растений.

По итогам визита с казахской стороны были запрошены практические рекомендации Узбекистана по созданию лесных насаждений.

Стоит отметить, обмен опытом между Узбекистаном и Казахстаном по данному вопросу проходит на регулярной основе. Студенты вузов с интересом изучают методы и технологии Узбекистана по выращиванию пустынных растений, созданию лесных насаждений и предотвращения негативного воздействия на осушенном дне Аральского моря.

Полезные ресурсы