Как посадить саженец? Рекомендации эксперта
20.
03. 2024
11:49
935
Новости

В настоящее время во всех регионах нашей страны начался весенний сезон посадки деревьев. Многие высаживают саженцы на приусадебном участке, в саду или на других территориях. Поэтому старший научный сотрудник НИИ лесного хозяйства, доктор с/х наук Нурулло Мухсимов, покажет и расскажет, как правильно посадить саженец дерева.



1. Дерево сажают вместе с песчаной почвой у корневой части. Это обеспечивает рост саженца.

2. В зависимости от размера корневой части дерева, выкапывают яму размером 60х60 или 70х70. При выкапывании дно необходимо очистить от камней или других твердых предметов, а также от мусора и засыпать чистой почвой. Это обеспечит хорошее развитие боковых корней саженца.

3. После высадки саженца на глубину ямы по бокам корневой части понемногу насыпают чистый грунт. В него добавляют биогумус (удобрение).

4. Со сторон корневой части наливают воду в равном количестве. Это удерживает влагу и способствует выходу воздуха из почвы. Наша почва становится плотнее.

5. После полива по бокам саженец засыпают чистой почвой.

6. Края засыпанного грунта плотно прижимаем, чтобы не осталось воздуха. Это гарантирует, что основание саженца не размягчится во время дождя.

7. Сделайте лунку вокруг саженца для полива и удержания воды.

8. Чтобы саженец рос и развивался после посадки, необходимо проводить постоянные агротехнические мероприятия. В частности, в засушливый период деревья, посаженные на первый и второй год, рекомендуется поливать 4-5 раз. После полива на земле образуются сгустки, которые необходимо удалить.

Уважаемые соотечественники! Призываем всех внести достойный вклад в такое полезное и благородное дело, как посадка саженцев деревьев ! Каждое посаженное дерево важно для сохранения экологии.

Полезные ресурсы