Ташкент: Итоги контроля деятельности на Бектемирских канализационных очистных сооружениях
03.
04. 2020
17:10
5971
Новости

С 18 марта 2020 года инспекторами Госкомэколоогии и Ташгорэкологии проведена проверка деятельности по соблюдению природоохранного законодательства на Бектемирских канализационных очистных сооружениях (БКОС), эксплуатируемых ООО «Тошкент шаҳар сув таъминоти».

Проверка проведена по результатам анализов, выполненных Центром специализированного аналитического контроля при Госкомэкологии Республики Узбекистан (отбор проб от 11 марта 2020 г.), которыми выявлены превышения установленных нормативов в сбросных водах в реку Чирчик.

Установленные факты являются нарушением статьи 74 Закона Республики Узбекистан «О воде и водопользовании», согласно которой сброс сточных вод в водные объекты допускаются только в случаях, если он не приведет к увеличению содержания в них загрязняющих веществ свыше установленных норм и при условии очистки водопользователем и водопотребителем сточных вод до пределов, установленных органами по охране природы и санитарного надзора. За нарушение данной статьи предусмотрена административная ответственность, согласно Кодексу Республики Узбекистан «Об административной ответственности», статья 72, в части загрязнения вод.

По итогам проверки были закрыты канализационные сбросы 7 предприятий, а также приостановлена их деятельность до установки локальных очистных сооружений, согласно требованиям Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.02.2010 года за № 11.

В настоящее время проводится работа по приостановке деятельности других 9 предприятий, в случае не установки ими локальных очистных сооружений.

 

 

Пресс-служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы