В Узбекистане официально открыли первый эко-университет в Центральной Азии – Green University
11.
02. 2024
12:39
2818
Новости

10 февраля в Ташкентской области состоялась церемония открытия Центральноазиатского университета окружающей среды и изменения климата (Green University).

В мероприятии приняли участие генеральный директор МСОП Гретель Агилар, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, министры экологии стран Центральной Азии, представители международных организаций, представители местных и международных СМИ.

Выступая на открытии Гретель Агилар подчеркнула особую роль Green University в решении экологических проблем региона.

«Мы поздравляем правительство Узбекистана с открытием Central Asian Green University – крупной региональной инициативы, которая служит развитию экологического лидерства и образования. Этот университет поможет решить тройной планетарный кризис утраты биоразнообразия, изменения климата и загрязнения. Посредством экологического образования университет послужит сохранению региона с богатой природой», - отметила глава МСОП.

 

В ходе мероприятия гости ознакомились с благоприятными условиями, созданными в университете. Для обучения студентов классные комнаты оборудованы с использованием современных технологий, создана большая библиотека, тренажерный зал для внеклассных занятий и другие удобства.

Для информации: Green University создан на в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2023 года «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа». Его цель – эффективное управление местными, региональными и глобальными экологическими проблемами, укрепление регионального сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды, внедрение инновационных идей, практик и технологий в реализацию научного и интеллектуального потенциала.

Университет является государственным высшим учебным заведением и его деятельность организована по принципу «Hub and Spoke». Данная модель основана на стратегическом и взаимовыгодном сотрудничестве, создании интегрированной образовательной системы, оптимизации ресурсов, мобильности студентов и специалистов, а также способствует повышению потенциала местных специалистов, обмену знаниями и опытом. Учебные занятия проводятся на узбекском, русском и английском языках по кредитно-модульной системе с помощью лекций, лабораторных и индивидуальных занятий, практической работы в группах, основанного на развитии критического мышления, задач и экспериментов.

На уровне бакалавриата занятия проводятся на английском и одном из официальных языков Организации Объединенных Наций с учетом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан.

В настоящее время в университет для сотрудничества активно привлекаются различные профессора из международных университетов Великобритании, Новой Зеландии, США и других стран.

Полезные ресурсы