Ташкент: Информация, касающаяся рубки деревьев вблизи парка «Ашхабад»
30.
01. 2020
12:13
7819
Новости

В Госкомэкологии поступило обращение, касающееся рубки деревьев в Яшнабадском районе Ташкента, вблизи парка «Ашхабад».

В ходе проведенных мероприятий выяснилось, что в соответствии с решением хокима города Ташкента №632 от 17 апреля 2018 года территория площадью 2 га (на которой рубили деревья) предоставлена ООО «J-UNITED GROUP» в постоянное пользование. 

В настоящее время на этой территории произрастают такие деревья, как софора, айлант, акация, тутовник, грецкий орех, гледичия, ясень, дуб, клен и другие

Напомним, что в соответствии с указом главы государства от 30 октября 2019 г (№ УП-5863), в Узбекистане введен мораторий на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд. 

Кроме того, документом поручено министерствам и ведомствам, а также органам хозяйственного управления и исполнительной власти на местах строго обеспечить сохранение деревьев и кустарников, в том числе путем применения практики их пересаживания, на этапе выбора и отвода земельных участков для строительства и проектирования строительства объектов, а также при создании инженерно-коммуникационной инфраструктуры (электро-, газо- и водоснабжение, канализация, железные и автомобильные дороги и другие).

В настоящее время разработан проект постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о порядке рубки, пересадки деревьев и кустарников вне государственного лесного фонда». Документ уже прошел общественное обсуждение и находится на стадии согласования.  

Ввиду запланированных на данной территории работ идет процесс пересадки деревьев на территорию парка «Ашхабад» в целях их сохранения. Уже пересажено 152 дерева. Однако в ходе пересадки 7 деревьев были повреждены до степени прекращения роста. 

Таким образом, выявлено нарушение требований Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» (новая редакция), а также Постановления Кабинета Министров №43 от 17 января 2019 года. 

В настоящее время по данному делу оформлены все соответствующие документы. Правонарушитель привлечен к административной ответственности. 

В вышеуказанном случае незаконная рубка деревьев не выявлена. 

 



Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан


 



 

Полезные ресурсы