Специалистами трех республик обсуждены вопросы сотрудничества на Плато Устюрт по сохранению биоразнообразия
23.
05. 2023
11:25
1880
Новости

В Каракалпакстане состоялась встреча с участием представителей Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

На встрече в Нукусе обсуждались вопросы сотрудничества по плато Устюрт, трансграничной горячей точке, определенной Центрально-Азиатской Инициативой по Млекопитающим (CAMI) Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS). Также на мероприятии представители Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан представили обновленную информацию о видах, мигрирующих вдоль казахстанско-узбекской границы.

Мониторинг животных проводился в рамках вновь внедряемой системы мониторинга и SMART патрулирования при поддержке проекта GIZ экологически ориентированное региональное развитие в Приаралье и Фонда Михаэля Зуккова.

Следует отметить, что установленные фотоловушки вдоль границ, показали обилие диких животных вдоль пограничного ограждения.

Кроме того, участники из Казахстана представили проект нового кластерного участка Южно-Устюртского государственного природного заповедника, примыкающий к границам Узбекистана и Туркменистана.

Участники обсудили тесное сотрудничество между тремя охраняемыми природными территориями, рассмотрели возможности создания трансграничной охраняемой территории.

Представители Туркменистана выразили заинтересованность в участии в будущих обсуждениях, а также в предоставлении информации по мониторингу Капланкырского заповедника.

На встрече были утверждены обязательства, принятые странами в рамках Плана действий ЦАИМ по охране центральноазиатских млекопитающих и обеспечению их естественной миграции.

Завершилось данное мероприятие поездкой на озеро Судочье государственного заказника «Судочье-Акпетки» и Аральское море.

Полезные ресурсы