Делегация министерства экологии приняла участие в международном конгрессе ECOJER: Carbon Neutrality Pathways в Астане
06.
06. 2023
15:17
2023
Новости

1-3 июня 2023 года состоялся визит делегации во главе с министром экологии, защиты окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азизом Абдухакимовым в Астану для участия на 3-м международном конгрессе ECOJER: Carbon Neutrality Pathways.


 
2 июня на полях 13го горно-металлургического конгресса Astana Mining and Metallurgy, состоялась двусторонняя встреча с Министром природных ресурсов, экологии и технического надзора Республики Киргизстан Мелисом Тургунбаевым. Стороны поделились последними институциональными изменениями в Киргизстане и Узбекистане в области экологии и окружающей среды, а также обсудили возможности укрепления региональной интеграции по вопросам экологического права, мониторинга воздуха, защиты биоразнообразия и участия на международных площадках как единый регион. 

Министр М.Тургунбаев подчеркнул свою готовность в углублении сотрудничества между Киргизстаном и Узбекистаном, а также поддержал инициативу организации встречи Министров экологии Центральной Азии в Бухаре в июле 2023 года. 

Делегация также приняла участие в открытии выставки Mining and Metallurgy и VIP туре экспо, посетила Астанинский ботанический сад и ознакомилась с опытом управления, а также научными исследованиями в культивации и репродукции отдельных видов растений. Были обсуждены возможности в налаживании сотрудничества и обмена опытом между Ташкентским ботаническим садом им.Русанова и Астанинским ботаническим садом. 

В рамках визита глава делегации приняла участие в пленарной сессии высокого уровня 3го международного конгресса “ECOJER: Carbon Neutrality Pathways” и озвучила проводимые Узбекистаном масштабные мероприятия по «зеленой» трансформации экономики, энергетики и промышленности, а также цели и достижения по углеродной нейтральности страны. Особо отмечен вклад республики по снижению выбросов парниковых газов на 35% к 2030 году, увеличению уровня переработки отходов до более 65% и доли возобновляемой энергии до 30% к 2030 году. Вместе с тем, представлена общенациональная инициатива «Яшил макон» с ежегодной посадкой 200 млн. зеленых насаждений для достижения площади зеленых зон до 30% к 2030 году.

Международный конгресс “ECOJER” является консолидирующей экспертной диалоговой платформой, объединяющей усилия государственных органов, финансово-промышленных групп, эко-активистов и экспертов в области устойчивого развития, компаний “зеленого” бизнеса и международных организаций. 

Отдельное внимание было уделено значимости традиционных знаний и практик стран Центральной Азии, а также необходимости более глубокого исследования этих знаний и их применения к устойчивому развитию. В связи с этим было объявлено об открытии научно-исследовательского центра этноэкологии в Бухаре при Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата. 

Принимая во внимание важность участия молодежи в региональной интеграции было предложено основать региональный молодежный совет, основной целью которого, является активное вовлечение молодежи Центральной Азии в решении экологических вопросов, а также обмена знаниями и опытом. 

В рамках международного конгресса делегация приняла участие в круглом столе Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР), посвященному актуальным вопросам регионального сотрудничества в Центральной Азии в области охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития. Открыли круглый стол Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейманова и Министр экологии Узбекистана Азиз Абдухакимов. Участниками круглого стола была особенно отмечена актуальность предложенных инициатив главы делегации Министерства экологии во время пленарной сессии высокого уровня, а именно укрепление регионального сотрудничества посредством более активного вовлечения молодежи, проведения экологического курултая и создания центра этноэкологии.

Полезные ресурсы