Состоялось мероприятие, посвященное Международному дню экологических знаний
15.
04. 2023
17:01
2488
Новости

В Ташкентском гидрометеорологическом техникуме прошло мероприятие на тему "Экологическое образование — фактор экологической устойчивости". Мероприятие было организовано Министерством природных ресурсов и Научно-исследовательским институтом окружающей среды и природоохранных технологий при Министерстве природных ресурсов.

Мероприятие, приуроченное к Международному Дню экологических знаний 15 апреля, было посвящено рациональному использованию природных ресурсов, экологическим проблемам и другим актуальным темам. 

Доктор технических наук Фуркат Эркабоев в своем докладе уделили особое внимание вопросу нерационального потребления воды.

По оценкам, от 70 до 90 % пресной воды в мире используется для орошения пахотных земель в развивающихся странах. Каждый человек потребляет около 50 литров воды в день. Что касается проблем, то более 70-80% сточных вод, образующихся во всем мире, не подлежат очистке.


1,9 млрд населения в мире заражается такими заболеваниями, как холера, трипсы, брюшной тиф и полиомиелит, в результате потребления загрязненной воды. 

По данным Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, в 2021 году около 1 000 000 человек умерли от болезней, вызванных потреблением загрязненной воды.

На территории Узбекистана имеются запасы подземных вод, в основном в Ташкентской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Наманганской, Андижанской и Ферганской областях. В то время как Бухарская и Навоийская области имеют средние запасы воды, в Каракалпакстане и Хорезме пресные воды практически отсутствуют.

Одна из самых больших проблем заключается в том, что подземные пресные воды неравномерно распределены по всей республике.

Согласно анализу, к 2025 году более половины стран на земле будут испытывать дефицит воды. По оценкам, к 2050 году нехватка воды будет наблюдаться в трех четвертях стран мира.

На мероприятии было уделено внимание этим и другим проблемам. В частности, было отмечено, что проблема Аральского моря является одной из самых актуальных. При этом отмечалось, что эффективным решением проблем является дальнейшее повышение экологических знаний у людей. 

Не забывайте! Каждый из нас несет ответственность за чистоту природы, окружающей среды.

Полезные ресурсы