Информация, касающаяся снимка с изображением лебедя-шипуна в Instagram
29.
11. 2019
20:11
7875
Новости

26-27 ноября этого года в социальных сетях, в частности, в Instagram пользователем «gafurovskiy.95» опубликована фотография, на которой изображен молодой человек, держащий в руках лису и лебедя-шипуна (лат. Cygnus olor), а рядом с ним на земле лежат три голубя и кролик. Судя по фотографии, все животные и птицы убиты. Надо отметить, что лебедь-шипун занесен как в Красную книгу Узбекистана, так и Международную Красную книгу.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 20 октября 2014 года №290 «Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования» общий ущерб, нанесенный животному миру, составил 12 млн 822 тыс. 500 сумов.  

Вся имеющаяся информация, в том числе, опубликованная в соцсети фотография, отправлена в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру для установления личности человека, изображенного на снимке и принятия соответствующих мер в установленном законодательством порядке.     

Данный случай взят под контроль Госкомэкологии Республики Узбекистан. Вся последующая информация будет опубликована на официальном сайте комитета.

 

Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы