Новые автобусы и электробусы сократят выбросых токсичных газов в атмосферу на 1,2 тыс. тонн
25.
04. 2023
10:15
2772
Новости

С 10 апреля по 10 мая по всей республике проводится месячник «Чистый воздух». Данное мероприятие предусматривает снижение выбросов токсичных газов от транспортных средств в атмосферу. 

Привезенные в Ташкент из Китая 223 новых автобусов и электробусов, будут служить сокращению выбросов токсичных веществ в воздух, так как данные виды общественного транспорта считаются экологически безопасными.

Следует отметить, что новые автобусы и электробусы были доставлены в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2022 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы общественного транспорта города Ташкента». 

На сегодняшний день новый вид транспорта уже курсирует по улицам столицы более чем в 1000 направлениях. В результате достигается снижение количества токсичных газов, выбрасываемых в атмосферный воздух, в среднем на 1,2 тыс. тонн в год.



Для информации, в феврале 2022 года в Ташкент было доставлено 20 новых электробусов китайского производства, которые являются экологически чистыми, универсальными и современными. К 2025 году планируется закупить еще 673 электробуса.

Полезные ресурсы