Организован пресс-тур в Республику Каракалпакстан
25.
05. 2023
19:43
2103
Новости

Министерством природных ресурсов Республики Узбекистан и Министерством природных ресурсов Республики Каракалпакстан был организован пресс-тур для представителей СМИ, блогеров и экоактивистов с целью ознакомления широкой общественности с деятельностью Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата и проводимой работой по предотвращению опустынивания Приаралья.

В ходе пресс-тура журналисты посетили ряд регионов Республики Каракалпакстан, в частности, озеро Судочье государственного заказника «Судочье-Акпетки» при Министерстве природных ресурсов, озеро Сарыкамыш на территории Национального природного парка «Южный Устюрт», Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, а также встретились с редкими бухарскими оленями. 

"Название Судочье переводится как, «суи дуччи», что означает «пресная вода». Данная система озер в настоящее время является домом для 240 видов перелетных и постоянных птиц, среди которых также можно встретить стаю фламинго, - рассказал журналистам инспектор государственного заказника «Судочье-Акпетки» Темурбек Маматаев. - Также тут обитают 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан и 18 видов, включенных в Красный список исчезающих видов Международного союза охраны природы МСОП".

Во второй день участники посетили озеро Сарыкамыш, которое является природным объектом, богатым миром флоры и фауны. 

В Нижне-Амударьинском государственном биосферном резервате директор Ойбек Маткаримов отметил, что на территории растет численность редких оленей. Если в 1976 году в питомник было завезено 3 особи бухарского оленя, то на данный момент их численность достигла более 1700 особей.

Следует отметить, что в Приаралье проводится ряд мероприятий в целях предотвращения опустынивания, сохранения и увеличения численности животного и растительного мира. Животные, птицы и растения, занесенные в Красную книгу Республики Узбекистан, находятся под особой охраной.

«К сожалению, иногда встречаются браконьеры, охотящиеся на редких животных и птиц, — говорит инспектор Национального природного парка «Южный-Устюрт» Аскар Ходжаев. - Но против них принимаются постоянные меры. Строго охраняются особо редкие животные и птицы, занесенные в Красную книгу Республики Узбекистан».

 

 

 

 

 

Полезные ресурсы