Еще 30 современных мусоровозов готовятся к отправке в регионы Узбекистана
08.
11. 2023
13:02
1532
Новости

В настоящее время очередные 30 современных мусоровозов готовятся к отправке в регионы республики. Эти машины собраны на основе японских технологий и полностью соответствуют европейским стандартам. Они призваны обеспечить качественное обслуживание населения на протяжении многих лет.

Стоит отметить, в Узбекистане проводится ряд работ в области экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

В частности, в целях обеспечения реализации ряда постановлений и указов, подписанных главой нашего государства, по принципу «обнуления отходов» закуплено 300 единиц спецтехники для сбора мусора общей стоимостью 24,9 млн долларов США были приобретены в рамках проекта «Устойчивое управление твердыми бытовыми отходами» при участии Азиатского банка развития.

Данная спецтехника передается Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата в аренду санитарно-очистным предприятиям регионов на длительный срок с льготным периодом в один год. Это, в свою очередь, поможет улучшить работу санитарно-очистных предприятий, увеличить объем услуг населению на 16% и своевременно вывозить отходы.

Кроме того приобретенные 30 единиц спецтехники «ISUZU» и коллекторное оборудование объемом 7 м³ общей стоимостью в 20,4 млрд сум приходится на бюджетные средства, возвращенные из платежей, выделенных на основании соответствующего договора «Об оказании услуг в области обращения с бытовыми отходами».

Отметим, сбор спецтехники осуществляется на Самаркандском автомобильном заводе под японским брендом «Isuzu». Уровень качества спецтехники завода полностью соответствует европейским стандартам и рассчитан на предоставление качественного обслуживания населению на протяжении многих лет.

В настоящее время по республике осуществляется доставка современной спец техники для вывоза мусора.

Полезные ресурсы