Tabiat resurslari vaziri Aziz Abduhakimov Yaponiya Moliya vazirligining Xalqaro aloqalar departamenti direktori Oe Toru bilan uchrashdi. Uchrashuv Samarqandda, Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki Boshqaruvchilar kengashining 32-yillik yig‘ilishi doirasida bo‘lib o‘tdi.
Uchrashuvda Yaponiya tomoni O‘zbekistonning sayyoramizning barqaror rivojlanishini ta’minlash bo‘yicha muhim qarorlar qabul qilish, bu borada global miqyosdagi tadbirlarni o‘tkazish uchun joylarni taqdim etish va bu orqali xalqaro hamkorlikni rivojlantirishdagi faol ishtirokini yuqori baholadi.
Aziz Abduhakimov mehmonlarni Orolbo‘yida ekologik vaziyatni yaxshilash, Orol dengizining qurishi muammolariga xalqaro hamjamiyat e’tiborini jalb qilish, shuningdek, mamlakatimizda olib borilayotgan obodonlashtirish ishlari bilan tanishtirdi.
Yig‘ilishda noyob ekotizimlarni, mamlakat bioxilma-xilligini saqlash, iqlim o‘zgarishi oqibatlarini yumshatish va yashil o‘sishni ta’minlash uchun institutsional salohiyatni oshirish, yuqori malakali mutaxassislar va ekspertlarni tayyorlash zarurligi ta’kidlandi.
Tomonlar ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish sohasida investitsiyalarni jalb qilish, yashil texnologiyalarni joriy etish, yashil iqtisodiyot tamoyillariga o‘tish va yashil rivojlanish modellarini ishlab borasidagi hamkorlik istiqbollarini muhokama qilishdi.

Обсуждены перспективы сотрудничества по привлечению инвестиций в экологию и охрану окружающей среды
Министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов встретился с делегацией Японии во главе с Директором департамента международных отношений Министерства финансов Оэ Тору, пребывающей с визитом для участия на 32-ом ежегодном совещании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое проходит в эти дни в Самарканде.
На встрече японская сторона высоко отметила активное участие Узбекистана в продвижении международного сотрудничества путем предоставления площадок для проведения мероприятий глобального уровня, в котором принимаются важные решения для обеспечения устойчивого развития планеты.
Министр природных ресурсов ознакомил гостей с проводимыми работами по улучшению экологической обстановки в регионе Приаралья, привлечению внимания международного сообщества к проблемам высыхания Аральского моря, а также с озеленительными работами в стране.
В рамках встречи была подчеркнута необходимость в повышении институционального потенциала и подготовки высококвалифицированных специалистов и экспертов для обеспечения сохранности уникальных экосистем, биоразнообразия страны, смягчений последствий изменения климата и зеленого роста.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области привлечения инвестиций в сферу экологии и охраны окружающей среды, внедрения зеленых технологий, перехода к принципам зеленой экономики и разработки зеленых моделей развития.