31-avgust - 3-sentyabr kunlari Buxoro viloyati, Kogon tumanidagi cho'l hududida "Stixiya" elektron musiqa festivali bo'lib o'tdi.
Tadbirdan asosiy maqsad O’zbekistonda elektron musiqani rivojlantirish va yoshlar turizmi oqimini oshirish barobarida mavjud ekologik muammolarga jamoatchilik e’tiborini qaratish hamda yoshlarda ekologik madaniyatni shakllantirishga qaratilgan.
Qayd etish lozimki, festival doirasida mahalliy va xorijlik sayyohlar Buxoro viloyatining turizm salohiyati bilan yaqindan tanishish imkoniga ega bo’lishdi.
"Stixiya"da Germaniya, Polsha, Buyuk Britaniya, Hindiston, Eron, Gruziya, Misr, Qozog'iston, Qirg'iziston, Rossiya kabi qator  xorijiy davlatlarning elektron musiqachilari va ushbu yo’nalish shaydolari ishtirok etdi.
Bundan tashqari, festival 3000 dan ortiq mahalliy va xorijiy sayyohlarni birlashtirgan bo‘lib, ulardan 1400 nafari Germaniya, Fransiya, Qozog‘iston va Rossiyadan kelgan.
Tadbirda chiqindilarni noto‘g‘ri joylarga tashlash bilan bog‘liq ekologik huquqbuzarliklarning oldini olish, ekologik madaniyatni yuksaltirish va boshqa jihatlarga alohida e'tibor qaratildi. Shu maqsadda festival tashkilotchilari tomonidan hudud bo‘ylab chiqindi qutilari o‘rnatildi.
Diqqatga sazovor jihatlardan biri shuki, tadbirda tashkil etilgan  "Upcycling" burchagida eski kiyimlarni qayta ishlab tayyorlangan yangi libos va suvenirlar o'rin oldi. “Yolg’iz astronavt”, “Virtual bog’”, “Chiqindi daraxti” kabi turfa xil installyatsiyalar esa ekologik madaniyatni targ’ib qilish va falsafiy mushohadalarga chorladi.
Bundan tashqari, festival davomida turli millat vakillarining etno-o'yinlari, sport musobaqalari, taom tayyorlash bo’yicha mahorat darslari va boshqa ko'ngilochar dasturlar bo'lib o'tdi.
Ma'lumot uchun, bu galgi "Stixiya" festivali beshinchisi hisoblanadi. 2018-yildan boshlab festivalga Qoraqalpog’iston Respublikasining Mo'ynoq shahri mezbonlik qilib kelgan. Bu orqali  jahon hamjamiyati eʼtiborini ekologiya muammosiga, xususan, Orol dengizi qurishiga qaratish, shuningdek, mamlakatimizda rivojlanayotgan cho‘l turizmi yo‘nalishida sayyohlar oqimini oshirish va mahalliy aholini qo’shimcha daromad bilan ta’minlash maqsad qilingan.
Sayyohlar festivaldan juda mamnun bo’lishdi va bu kabi tadbirlarda ishtirok etish uchun bajonidil O’zbekistonga kelishlarini ta’kidlashdi. Ular tadbir doirasida Buxoroning Eski shahar qismida bo’lib, tarixiy joylarni tomosha qilish barobarida milliy hunarmandchilik mahsulotlarini ham xarid qilishdi. Ba’zilari esa Navoiy viloyatidagi To’dako’l hududi atrofidagi turistik maskanlarda bo’lishdi. Bularning bari, shubhasiz, hudud hunarmandlari va tadbirkorlari daromadini oshirishga xizmat qiladi.
Festival Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o'zgarishi vazirligi, Buxoro va Navoiy viloyatlari hokimliklari ko'magida tashkil etildi.

«Стихия» и экология: фестиваль электронной музыки сосредоточился на экологических проблемах
С 31 августа по 3 сентября в пустынной местности Каганского района Бухарской области прошел фестиваль электронной музыки «Стихия».
Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам, развитие молодежного туризма и электронной музыки в Узбекистане, а также формирование экологической культуры среди молодежи.
В «Стихии» приняли участие музыканты электронной музыки из Германии, Польши, Великобритании, Индии, Ирана, Грузии, Египта, Казахстана, Киргизии, России и других зарубежных стран.
Фестиваль «Стихия», посвященный в этом году теме экологии, собрал более 3000 местных и иностранных туристов, среди которых 1400 человек прибыло из Германии, Франции, Казахстана и России.
На мероприятии были затронуты темы недопущения экологических нарушений, связанных с выбросом мусора в неположенных местах, повышения экологической культуры и т.д. Для этого организаторы фестиваля по всей территории установили урны для сортировки мусора.
Также, большое внимание на фестивале уделялось национальным традициям, обычаям и правилам поведения, которые по рекомендациям организаторов изучались и жестко соблюдались местными и зарубежными гостями. В частности, все участники мероприятия были предупреждены о запрете на употребление алкогольных напитков, соблюдении дресс кода, уважительном отношении к местной культуре и других обязательных правилах поведения в общественных местах. К работе фестиваля были привлечены 45 человек из службы охраны, которые строго следили за соблюдением общественного порядка.
На мероприятии в уголке Upcycling были представлены коллекция новой одежды и сувениры, изготовленные из переработанной старой одежды. Здесь также были представлены различные инсталляции – «Одинокий космонавт», «Виртуальный сад», «Дерево отходов», пропагандирующие экологическую культуру и предлагающие философские наблюдения.
Кроме того, в рамках фестиваля прошли этно игры различных национальностей, спортивные соревнования, мастер-классы по приготовлению национальных блюд, вышивке на вещах, созданию новой одежды из старой, браслетов и украшений из переработанного пластика, кастомизации одежды трафаретами и линогравюрой и другие развлекательные программы.
Для информации, в этом году фестиваль «Стихия» проводится уже в пятый раз. С 2018 года фестиваль проводился в городе Муйнак Республики Каракалпакстан. Фестиваль направлен на привлечение внимания мирового сообщества к экологической проблеме Аральского моря, а также увеличения потока туристов в направлении пустынного туризма, развивающегося в нашей стране, и обеспечения местным жителям дополнительного дохода.
Фестиваль оставил яркие впечатления у зарубежных туристов, отметивших, что непременно посетят Узбекистан еще раз для участия в подобных мероприятиях. В рамках фестиваля они побывали в Старом городе Бухары, где посетили исторические достопримечательности и приобрели изделия ремесленнического национального искусства. Некоторые из участников посетили туристические места Тудакульского района Навоийской области. Все это, несомненно, послужило увеличению доходов местных ремесленников и предпринимателей.
Мероприятие организовано при поддержке Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Комитета по туризму, Хокимиятов Бухарской и Навоийской областей.