7-sentabr kuni "Hyatt Regency Tashkent" mehmonxonasida Markaziy Osiyo uchun Ekologik reabilitatsiya hisobi (ERA) Assambleyasining navbatdagi yig‘ilishi bo‘lib o‘tdi.
Tadbirda Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vaziri Aziz Abduhakimov, Markaziy Osiyo uchun Ekologik reabilitatsiya hisobi (ERH) Assambleyasining raisi Adriaan Van der Meer, Atom energiyasi bo‘yicha xalqaro agentlik, Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti (YXHT), Birlashgan Millatlar Tashkilotining Taraqqiyot Dasturi, Qirg‘iz, Tojikiston va O‘zbekiston Respublikasi vakillari ishtirok etdi.
Tadbirda nutq so‘zlagan Ekologiya vaziri Aziz Abduhakimov eski uran shaxtalari va kimyoviy qoldiqlarni bartaraf etish muhim vazifa ekanligini ta'kidladi.
"Bu loyiha O‘zbekistonda ekologik jihatdan xavf yuqori bo‘lgan hududlarni tartibga solishga qaratilgan. Mazkur hududlardagi eski uran shaxtalarini bartaraf etib, infrostrukturasini yaxshilashni maqsad qilganmiz, — dedi A. Abduhakimov. — Shuningdek, hamkor tashkilotlar bilan kimyoviy qoldiqlarni yo'q qilish va boshqa yo‘nalishlarga qaratilgan loyihalarni amalga oshirishga kelishib oldik".
Yig‘ilishda ishtirokchilarga sobiq uran konlarini rekultivatsiya qilish bilan bog‘liq rejalashtirilgan va amalga oshirilayotgan tadbirlar haqida ma’lumot berildi. Shuningdek, kelgusi yil uchun maqsadlar muhokama qilindi.
Ta’kidlash joizki, O‘zbekiston ERHning benefitsiari bo‘lib, Strategik bosh rejada ustuvor obyektlar sifatida belgilangan Toshkent va Namangan viloyatlaridagi sobiq uran konlari obyektlarini rekultivatsiya qilish rejalashtirilgan.
Tadbir doirasida 8–9-sentabr kunlari Yevropa ittifoqi davlatlari vakillari, shuningdek, Chexiya, Estoniya, Finlyandiya, Fransiya, Vengriya, Latviya, Ruminiya, Shvetsiya, Shveytsariya, Niderlandiya, Buyuk Britaniya, AQSh diplomatik vakolatxonalari rahbarlari sobiq uran konlarini rekultivatsiya qilish ishlari bilan tanishish maqsadida Yangiobod shahriga tashrif buyurishadi.
Tadbir doirasida atrof-muhitni ko‘kalamzorlashtirish, daraxt va butalarni muhofaza qilish hamda yashil maydonlarni kengaytirish maqsadida diplomatik vakolatxonalari rahbarlari, ERH, Yevropa komissiyasi, Xalqaro atom energiyasi agentligi, EXHT, BMTTD, Qirg‘iz va Tojikiston Respublikasi vakillari ishtirokida Angren shahridagi 42-sonli maktab hududida mahalliy hokimiyat organlari bilan daraxt ko‘chatlari ekiladi.
Shuningdek, Yangioboddagi sobiq uran konlariga tashrif, uran obyektlarining rekultivatsiya qilinayotgan qurilish maydonchalarida bajarilayotgan ishlar, ish joylarda radiatsiya holatini va ishlarni atrof-muhitga ta‘siri bilan tanishish ham rejalashtirilgan.
Ma’lumot uchun, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoyishiga muvofiq O‘zbekiston Respublikasi Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o’zgarishi vazirligi ERH doirasida ishlarni tashkil etish bo‘yicha mas'ul davlat organi etib belgilangan. Ekologiya vazirligi va YETTB o‘rtasida "Yangiobod va Chorkesar-2 uran merosi obyektlarini rekultivatsiya qilish" Grant bitimi imzolangan. Rekultivatsiya ishlari olib borilmoqda. Obyektlarni rekultivatsiya qilish ishlarini 2025 yilga qadar yakunlash kutilmoqda.

В Ташкенте на заседании СЭР обсудили рекультивацию бывших урановых рудников
7 сентября в отеле "Hyatt Regency Tashkent" состоялось очередное заседание Ассамблеи Счета экологической реабилитации (СЭР) для Центральной Азии.
В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, председатель Ассамблеи Счета экологической реабилитации (СЭР) для Центральной Азии Адриан ван дер Меер, представители Международного агентства по атомной энергии, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Программы развития ООН, представители Кыргызстана, Таджикистана и Республики Узбекистан.
Выступая на мероприятии, министр экологии Азиз Абдухакимов отметил, что ликвидация старых урановых рудников и химических остатков является приоритетной задачей.
"Этот проект направлен на регулирование экологически опасных территорий в Узбекистане. Мы стремимся ликвидировать старые урановые рудники в этих районах и улучшить их инфраструктуру", - рассказал А.Абдухакимов. "Мы договорились реализовать проекты и в других направлениях", - добавил министр.
На встрече участники были проинформированы о планируемых и текущих мероприятиях, связанных с рекультивацией бывших урановых рудников. Также обсуждались цели на предстоящий год.
Стоит отметить, что Узбекистан является бенефициаром СЭР, и планируется рекультивировать бывшие урановые рудники в Ташкентской и Наманганской областях, которые обозначены в качестве приоритетных объектов в Стратегическом мастер-плане.
В рамках мероприятия 8-9 сентября представители стран Евросоюза, а также главы дипломатических миссий Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Венгрии, Латвии, Румынии, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Великобритания и США познакомятся с рекультивацией бывших урановых рудников и посетят города Ангрен и Янгиабад.
В целях озеленения окружающей среды, защиты деревьев и кустарников, а также расширения зеленых насаждений, в рамках мероприятия на территории школы № 42 в городе Ангрен, местными органами власти с участием руководителей дипломатических представительств, представителей СЭР, Европейской комиссии, Международного агентства по атомной энергии, ОБСЕ, ПРООН, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан будут посажены саженцы деревьев.
Также запланировано посещение бывших урановых месторождений в Янгиабаде, ознакомление с проводимыми работами на рекультивируемых строительных площадках урановых объектов, радиационной обстановкой на рабочих местах и воздействием работ на окружающую среду.
Для справки, в соответствии с Распоряжением Президента Республики Узбекистан, Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата назначено уполномоченным государственным органом, ответственным за организацию работы в рамках СЭР. Между Министерством экологии и ЕБРР подписано грантовое соглашение «Рекультивация объектов урановых месторождений Янгиабад и Чаркесар-2», в рамках которой проводится рекультивация. Ожидается, что работы по рекультивации объектов будут завершены к 2025 году.