Sirdaryoda noqonuniy baliq ovlash holatlariga chek qo‘yildi
Huquqbuzarlardan 1 dona rezina qayiq, 1 dona akkumulyator, 1 dona elektr qarmoq hamda 1 juft eshkak daliliy ashyo sifatida vaqtincha saqlash uchun olib qo‘yildi. Shuningdek, huquqbuzarlarga nisbatan hayvonot dunyosiga yetkazilgan 196 million 380 ming so‘m zarar miqdori belgilandi.
1-aprel kuni o‘tkazilgan reyd davomida esa soat 7:30 dan 10:30 ga qadar "Sardoba" suv omborida 4 nafar fuqaro taqiqlangan baliq tutish qurollari yordamida jami 6 turdagi 288 dona baliqlarni noqonuniy ovlagani aniqlandi. Huquqbuzarlardan 2 dona alyumin qayiq, 2 dona benzinli dvigatel va 500 metr leskali to‘rlar daliliy ashyo sifatida vaqtincha saqlash uchun olib qo‘yildi. Shuningdek, huquqbuzarlarga nisbatan hayvonot dunyosiga yetkazilgan 83 million 670 ming so‘m zarar miqdori belgilandi.
Yuqorida qayd etilgan holatlar yuzasidan qonunda belgilangan tartibda chora ko‘rish maqsadida Prokuratura organiga taqdim etish uchun hujjatlar rasmiylashtirildi.

В Сырдарье пресечена незаконная рыбалка
30 марта-1 апреля 2023 года в Сырдарьинской области Управлением Министерства природных ресурсов Сырдарьинской области, органами МВД и Национальной гвардии были проведены очередные контрольные рейды.
На рейде 30-31 марта, выяснилось, что 2 гражданина незаконно ловили рыбу в водохранилище Сардоба в Сардобинском районе. 30 марта с 23:00 по 03:00 с помощью запрещенных рыболовных снастей было выловлено 242 единицы рыбы 3-х видов.
У нарушителей изъяли на временное хранение 1 резиновую лодку, 1 аккумулятор, 1 электрическую удочку и 1 пару веслов в качестве вещественных доказательств. Также в отношении нарушителей определена сумма ущерба, причиненного животному миру, в размере 196 миллионов 380 тысяч сумов.
В ходе рейда, 1 апреля с 7:30 до 10:30 в водохранилище Сардоба было обнаружено, что 4 гражданина незаконно выловили в общей сложности 288 штук рыбы 6 видов с использованием запрещенных рыболовных снастей. У нарушителей изъяли на временное хранение 2 алюминиевые лодки, 2 бензиновых двигателя и 500 метров лески в качестве вещественных доказательств. Также в отношении нарушителей установлена сумма ущерба, причиненного животному миру, в размере 83 млн. 670 тыс. сумов.
В целях принятия мер в установленном законом порядке по вышеуказанным обстоятельствам были составлены документы для представления в орган прокуратуры.