Ohangaronda inspektorga tan jarohati yetkazgan shaxsga nisbatan jinoyat ishi qo‘zg‘atildi
Avval xabar qilinganidek, ekologiya inspektori Ohangaron tumanidagi “Oybuloq” MChJ hududidagi “Taraqqiyot Baxtiyor” fermer xo‘jaligiga g‘alladan bo‘shagan maydonlarda somon qoldiqlari yoqib yuborilishi bilan bog‘liq vaziyatni o‘rganish maqsadida kelgan.
Ma’lum bo‘lishicha, inspektor "Oybuloq"da yashovchi 1993-yilda tug'ilgan fuqaro F.O'.ga nisbatan bayonnoma rasmiylashtirmoqchi bo'lgan paytda F. O. inspektorga tan jarohati yetkazib, xizmat guvohnomasi va hujjatlarini yirtib tashlagan. Tibbiy tekshiruv natijasida inspektorda "o'ng ko'z konyuktinga qon quyilishi, burun, o'ng yanoq, chap ko'krak usti sidirilgan" jarohatlari borligi aniqlandi.
Fuqaro F.O'. Ohangaron viloyati prokuraturasi tomonidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining 227-moddasiga asosan ushlangan. Holat yuzasidan unga nisbatan JKning 219-moddasi 2-qismi va 227-moddasi 2-qismi “a” bandi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atildi.
Ta’kidlash joizki, joriy yil boshida tashkil etilgan Ekologiya vazirligi atrof-muhitni muhofaza qilish sohasidagi qonun hujjatlari buzilgan holatlarga nisbatan keskin munosabatda bo‘lib, aniqlangan noxush holatlarga tezkorlik bilan chora ko‘rmoqda.
Afsuski, shunga qaramay, ekologik muvozanatni saqlash va atrof-muhitni muhofaza qilish bo'yicha sa'y-harakatlarni qo'llab-quvvatlashga tayyor bo'lmagan fuqarolar ham uchrab turibdi.
Ayni paytda mamlakatimiz rahbariyatining va befarq bo‘lmagan fuqarolarning sa’y-harakatlari tufayli ekologiya inspektorlarining atrof-muhitni muhofaza qilish chora-tadbirlari borasidagi faoliyati yanada kuchaytirildi.

Возбуждено уголовное дело в отношении лица, ранившего инспектора в Ахангаране
10 августа текущего года инспектор управления экологии Ташкентской области А.Мирзаахмедов был ранен при исполнении служебных обязанностей на территории Ахангаранского района. Собранные материалы по данному факту направлены районную прокуратуру для судебного разбирательства.
Как сообщалось ранее, инспектор прибыл в фермерское хозяйство «Тараккиёт Бахтиёр», расположенное на территории МСГ «Ойбулок» Ахангаранского района для изучения ситуации, связанной с сжиганием соломы на свободных от зерна полях, где ему оказали сопротивление.
По информацииГенеральной прокуратуры, при попытке инспектора составить протокол, житель МСГ «Ойбулок» 1993 года рождения – гражданин Ф.О. нанес инспектору телесные повреждения и разорвал служебное удостоверение и документы. В результате медицинского освидетельствования, у инспектора диагностировано «кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, колотая рана носа, правой щеки и левой груди».
Гражданин Ф.О. задержан прокуратурой Ахангаранского района в соответствии со ст.227 УК РУз. В связи со сложившейся ситуацией в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 и ч. 2 ст. 227 п. «а» УК РУз.
Стоит отметить, Министерство экологии занимает жесткую позицию в случаях нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и оперативно реагирует на выявленные инциденты.
К сожалению, несмотря на это, есть граждане, которые не стремятся поддерживать усилия по сохранению экологического баланса и охране окружающей среды.
В настоящее время, благодаря усилиям руководства страны и не равнодушным гражданам, усилена работа экологических инспекторов в сфере природоохранных мероприятий.  Также Министерство экологии совместно с Генеральной прокуратурой отслеживает случаи нападения на инспекторов, вырубки деревьев, незаконной охоты на животных и птиц и других нарушений законодательства в сфере экологии. Это означает, что любое противоправное поведение в сфере экологии будет строго наказываться.