Din Karnazes "Borsa-Kelmas" quruq ko'lining tubi bo'ylab 42 km masofani bosib o'tadi
Ertaga, 17-sentabr kuni Ekologiya vaziri Aziz Abduhakimov va Prorun.uz yugurish maktabi asoschisi Andrey Kulikov tashabbusi bilan jamoatchilik e'tiborini Orol dengizidagi dolzarb ekologik muammolarga qaratish maqsadida marafon bo‘lib o‘tadi.
Mashhur amerikalik ultramarafonchi Din Karnazes bilan birgalikda Kulikov Orol dengizidan atigi 60 km uzoqlikda joylashgan, mintaqadagi suv resurslaridan ommaviy foydalanish natijasida qurib qolgan "Borsa Kelmas" ko'li tubi bo'ylab 42 km masofani bosib o'tadi.
Marafondan ko‘zlangan maqsad jahon hamjamiyatining e’tiborini Orol dengizi ekologik fojiasiga jalb qilish, shuningdek, 19-23 sentyabr kunlari bo‘lib o‘tadigan dolzarb global ekologik muammolarga bag'ishlangan BMT Bosh Assambleyasining 2023-yilgi sessiyasidagi muhokamalarni qo‘llab-quvvatlash va kuchaytirishdan iborat.
Insonlarni sport va atrof-muhitni muhofaza qilish bayrog‘i ostida birlashtirgan ushbu marafon jahon hamjamiyatini sayyoramiz bilan uyg‘un yashashga chaqiradi.
Marafonni Ekologiya vazirligining YouTube kanalida to'g'ridan-to'g'ri efirda tomosha qilishingiz mumkin.

Дин Карназес пробежит 42 км по дну высохшего озера "Барса-Кельмес"
Завтра, 17 сентября, по инициативе министра экологии Азиза Абдухакимова и основателя школы бега Prorun.uz Андрея Куликова, состоится спортивная акция, призванная привлечь внимание к продолжающейся экологической катастрофе Аральского моря.
Совместно с известным американским сверхрамарафонцем Дином Карназесом, Куликов пробежит 42 км по дну высохшего озера "Барса Кельмес", который является результатом массовой эксплуатации водных ресурсов в регионе, расположенного всего в 60 км от самого Аральского моря.
Цель марафона -  привлечь внимание мировой общественности к экологической трагедии Арала, а также поддержать и усилить дискуссии на предстоящей Генеральной Ассамблее ООН 2023, которая пройдет с 19 по 23 сентября и будет посвящена актуальным глобальным экологическим проблемам.
Объединяя людей под знаменем спортивного мастерства и экологического сознания, этот марафон является беспрецедентным по своему формату и посылу, маяком для мирового сообщества, призывающим к действиям по гармоничному существованию с нашей планетой.
Привлекая глобальную аудиторию, это мероприятие предполагает активное участие. Зрители с любой точки планеты смогут следить за прямой трансляцией марафона на YouTube-канале Министерства экологии.
Дата прямой трансляции: 17 сентября в 8:30 по ташкентскому времени.
Ссылка на канал: https://www.youtube.com/@ecogovuz
Кроме того, в Instagram-аккаунте @prorun.uz будет проведен конкурс. У участников есть шанс выиграть iPhone 15 Pro, при условии точного определения времени завершения марафона. Подписчики могут принять участие в конкурсе, оставив комментарий в Instagram-аккаунте. Заявки принимаются до начала забега.